4 июня 2012 года

Межрегиональная научно-практическая конференция

31 мая в Большом актовом зале СГМУ состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная проблемам детской ревматологии. Организаторами конференции выступили СГМУ им. В. И. Разумовского и Министерство здравоохранения Саратовской области.

В нашей области за последние десятилетия эта конференция стала первой, посвященной данной тематике. В работе конференции приняла участие ведущий детский ревматолог России, заведующая ревматологическим отделением НЦЗД РАМН, декан педиатрического факультета Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, д.м.н., профессор Е. И. Алексеева.

Тематика конференции вызвала неподдельный интерес медицинского сообщества, что выразилось в большом количестве участников. В зале присутствовало около 200 педиатров, ревматологов из разных районов Саратовской области, сотрудников педиатрических кафедр Саратовского медуниверситета.

Конференцию открыли заместитель министра здравоохранения Саратовской области, начальник управления охраны здоровья матери и ребенка Е. И. Ермолаева и проректор по лечебной работе СГМУ, д.м.н., профессор А. П. Ребров, которые определили актуальность и своевременность данного обсуждения.

В своем выступлении Е. И. Алексеева подробно осветила современные подходы к диагностике и лечению ревматических заболеваний у детей, привела целый ряд показательных клинических примеров. Отдельно она остановилась на вопросах проведения лечения с применением генно-инженерных биологических препаратов, подходах к выбору препарата, оценке эффективности их применения.

С докладом, посвященным состоянию ревматологической помощи детям в Саратовской области и некоторым аспектам лекарственной терапии, выступил доцент кафедры госпитальной, поликлинической педиатрии и неонатологии СГМУ, главный внештатный специалист по детской ревматологии МЗ СО Ю. М. Спиваковский.

После научной части конференции состоялся круглый стол „Бремя ревматических заболеваний в современном здравоохранении. Улучшение положения детей — социальная ответственность общества и власти“, который был приурочен к Всемирному дню защиты детей. В обсуждении проблем детей с ювенильным идиопатическим артритом приняли участие представители Саратовской областной Думы, уполномоченный по правам человека в Саратовской области, заместители министра здравоохранения Саратовской области, председатель комиссии по доступности лекарственных препаратов партии „Единая Россия“, региональный координатор программы „Качество жизни (здоровье)“ партии „Единая Россия“, представители Областной прокуратуры, Росздравнадзора, общественных и пациентских организаций, профессора СГМУ.

Выступление профессора Е. И. Алексеевой на круглом столе, посвященное проблемам детей с ревматическими заболеваниями, было эмоциональным и тронуло до глубины души представителей власти и общественности. В ходе круглого стола состоялась дискуссия, по результатам которой была принята резолюция, предусматривающая возможность формирования региональной целевой программы по лекарственному обеспечению пациентов с ревматоидным артритом.

Кафедра госпитальной, поликлинической
педиатрии и неонатологии