7 июня 2012 года

„Современные аспекты практической медицины“

29–31 мая в СГМУ прошла Научно-практическая конференция интернов и ординаторов „Современные аспекты практической медицины“.

Открывалась конференция пленарным заседанием, где ведущие ученые Саратовского ГМУ выступили с докладами по актуальным направлениям развития медицинской науки. Актуальность и научная новизна представленных докладов вызвали живую дискуссию среди участников и гостей конференции. Такое начало задало особый настрой форуму и придало большую значимость проводимым секционным заседаниям.

В рамках конференции состоялись секционные заседания по 7 направлениям: терапия, хирургия, акушерство и гинекология, педиатрия, стоматология, лучевая диагностики и лучевая терапия, дерматовенерология. Всего для участия в конференции этого года было подготовлено 110 докладов. В 2011 г. на конференции было представлено 97 научных работ.

Первые места в секциях были присуждены: И. И. Комарову (кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии), А. В. Савичеву (кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, Ю. С. Батищевой (кафедра глазных болезней), И. А. Фролову (кафедра общей хирургии), Е. М. Решетниковой и А. Ю. Епифановой (кафедра кожных и венерических болезней), Е. А. Павловой (кафедра терапии педиатрического и стоматологического факультетов), Е. В. Сазонова (кафедра госпитальной, поликлинической педиатрии и неонатологии).

Дипломом за основательность методического подхода была отмечена А. С. Макеева (кафедра терапии ФПК и ППС).

Диплом за оригинальность представленной темы получили Н. А. Попова, Ж. А. Касьян, О. А. Щепетова (кафедра госпитальной терапии лечеб. ф-та).

Приз зрительских симпатий был присужден А. А. Пархоменко (кафедра неврологии ФПК и ППС и кафедра ОЗД, общественного здоровья и мед. права).

На заключительном пленарном заседании состоялось торжественное награждение участников, занявших первые места.

По итогам конференции опубликован сборник материалов.

Деканат ФПК и ППС