9 июня 2012 года

Кружок художественного мастерства на кафедре анатомии человека

В рамках двустороннего договора „Содружество“ между Саратовским государственным медицинским университетом им. В. И. Разумовского и художественным училищем им. А. П. Боголюбова, заключенным по инициативе ректора СГМУ В. М. Попкова, на кафедре анатомии человека в этом учебном году был организован кружок художественного мастерства. Возглавил кружок выпускник художественного училища им. А. П. Боголюбова, а ныне студент СГМУ Я. Бородулин.

Студенты 1, 2-х курсов лечебного и педиатрического факультетов с особым интересом принялись осваивать оригинальные методики рисунка, учиться построению геометрических тел на плоскости и более сложных — анатомических препаратов с использованием свето-теневой моделировки, кроме того студенты познакомились с жизнью и творчеством знаменитых художников и врачей.

Подведение итогов работы кружка прошло в виде конкурса анатомического рисунка и поделок. Студенты представили оригинальные работы, каждая из которых отличалась не только своим стилем и техникой исполнения, но и особым видением анатомического препарата.

Художественное мастерство студентов-медиков оценивалось по нескольким номинациям. В качестве экспертов были приглашены профессиональные художники Н. А. Чечнева (заслуженный художник РФ, член союза художников России) и Л. Ю. Валькова (член союза художников России).

В номинации „Художественное изображение костных препаратов“ призовые места получили В. Садыкова (1-й курс, лечеб. ф-т), Л. Кушу, Н. Матвеева (1-й курс, педиатр. ф-т). В номинации „Художественное изображение черепа“ жюри отметило работы В. Садыковой, В. Скворцовой (1-й курс, лечеб. ф-т), Т. Куриной (1-й курс, педиатр. ф-т). В номинации „Художественное изображение мышц лица“ лучшими были признаны рисунки Н. Матвеевой, Т. Куриной П. Винокуровой (1-й курс, педиатр. ф-т). В номинации „Восстановление лица по черепу“ лучшие работы представили П. Винокурова, В. Аракелова, А. Иванова (1-й курс, педиатр. ф-т). В номинации „Анатомичесий рисунок на свободную тему“ победили А Хайрулинова, Ю. Астраханцева, В. Малосиева (1-й курс, лечеб. ф-т). В номинации „Анатомические поделки своими руками“ победили В. Скворцова, Е. Андреева, С. Джегутанова (1-й курс, лечеб ф-т).

Приз зрительских симпатий получили В. Садыкова, Н. Колчина, А. , Хайрулинова (1-й курс, лечеб. ф-т).

Вручение дипломов и ценных подарков состоялось на заседании научного студенческого кружка, в котором приняли участие деканы лечебного факультета, доцент Д. Л. Дорогойкин, педиатрического факультета, профессор А. П. Аверьянов, художники Н. А. Чечнева и Л. Ю. Валькова, коллектив кафедры анатомии человека.

Деканы отметили большую значимость и полезность художественного кружка, созданного на кафедре анатомии человека. Благодаря работе кружка студенты получили не только эстетическое воспитание, но и научились художественному восприятию окружающих предметов, детальному изучению, правильному и четкому изображению атомических препаратов, что будет, несомненно, востребовано в их профессиональной деятельности.

Поздравляем призеров и всех участников конкурса! Приглашаем студентов принять участие в работе кружка художественного мастерства в следующем учебном году.

О. Ю. Алешкина,
профессор, зав. кафедрой анатомии человека