19 июня 2012 года

„Диабет и глаз“

4 июня офтальмологи и эндокринологи Саратова получили возможность принять участие в конференции, проходившей в рамках образовательного проекта „Диабет и глаз“. Организатором конференции выступили кафедры глазных болезней и эндокринологии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. Проект был инициирован общественной организацией „Межрегиональная Ассоциация врачей-офтальмологов“ и прошел под руководством главного офтальмолога Министерства здравоохранения России, директора МНИИ им. Гельмгольца профессора В. В. Нероева. Модератор проекта — С. Ю. Голубев.

В семинаре приняли участие врачи стационаров и поликлиник города. Основные направления работы конференции были связаны с проблемами лечения больных сахарным диабетом 2-го типа с микрососудистыми осложнениями — диабетической ретинопатией, полинейропатиями. Обсуждались также вопросы междисциплинарного взаимодействия в ведении пациентов с этой патологией.

С докладом „Проблема сахарного диабета 2-го типа в Российской Федерации“ выступила профессор Т. Ю. Демидова (Российская медицинская академия последипломного образования, Москва). Профессор Ф. Е. Шадричев представил доклад „Диабетическая ретинопатия в практике врача офтальмолога“, содержащий информацию, базирующуюся на обширном клиническом опыте работы Диабетологического центра Санкт-Петербурга. В докладе Ф. Е. Шадричева была также сформулирована оптимальная тактика лечения диабетической ретинопатии. Основным методом лечения диабетической ретинопатии является лазеркоагуляция сетчатки, направленная на блокирование ишемических зон в сетчатке для предотвращения ангиогенеза. Большое значение должно уделяться лечению маулярного отека сетчатки под контролем оптической когерентной томографии. Витреоретинальная хирургия является методом выбора при тяжелой пролиферативной диабетической ретинопатии .

Большой интерес участников конференции вызвал интерактивный разбор клинических случаев пациентов с диабетической ретинопатией, в котором наши офтальмологи и эндокринологи показали глубокие знания.

Кафедра глазных болезней