4 июля 2012 года

„Студенческая наука–2012“

27 июня состоялась торжественная церемония награждения лауреатов молодёжной премии им. П. А. Столыпина и победителей областного конкурса „Студенческая наука–2012“. В мероприятии приняли участие губернатор Саратовской области В. В. Радаев, председатель Саратовской областной Думы М. В. Алёшина, члены регионального Правительства. Церемония была приурочена к празднованию Российского Дня молодёжи.

Губернатор в приветственном слове отметил, что именно молодёжь может сделать страну по-настоящему успешной и конкурентоспособной, но для этого необходимо снять все барьеры для карьерного роста молодых в бизнесе, системе государственного управления, науке, предоставить молодежи широкие возможности для личностной и профессиональной самореализации.

В. В. Радаев вручил награды лауреатам премии им. П. А. Столыпина и студентам-победителям регионального конкурса „Студенческая наука–2012“.

Конкурс „Студенческая наука“ ежегодно проводится с целью поддержки талантливых исследователей, содействия профессиональному росту научной молодёжи, поощрения студентов в проведении научных разработок. В 2012 году на рассмотрение экспертному совету было представлено более 140 научных работ по различным направлениям. В каждой из 7 секций была выделена тройка лидеров. Две работы, отличившиеся наибольшей актуальностью и оригинальностью, получили Гран-при конкурса и возможность участия в федеральной программе „Образование“.

Одним из победителей и обладателей Гран-при стал студент 6-го курса лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского Т. Шатылко, представивший научную работу в секции „Естественные науки и медицина“. Высокую награду студент-медик получил за исследования уродинамики нижних мочевыводящих путей.

Т. Шатылко выражает искреннюю благодарность за создание условий для плодотворной исследовательской деятельности ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, заведующему кафедрой урологии В. М. Попкову и проректору по научной работе Ю. В. Черненкову, а также научному руководителю, доценту кафедры урологии А. Н. Понукалину за всестороннюю поддержку.

Научный отдел