Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


6 сентября 2012 года

Визит министра здравоохранения РФ

Визит министра здравоохранения РФ
репортаж...
5 сентября министр здравоохранения РФ В. И. Скворцова, прибывшая в Саратовскую область в рамках рабочего визита в регион Председателя Правительства РФ Д. А. Медведева, посетила Клиническую больницу им. С. Р. Миротворцева СГМУ.

В сопровождении министра здравоохранения Саратовской области А. Н. Данилова, ректора, докт. мед. наук В. М. Попкова проректоров СГМУ и администрации КБ им. С. Р. Миротворцева В. И. Скворцова осмотрела архитектурный ансамбль Клинического городка.

Министр посетила храм в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), построенный на территории Клинической больницы. Затем делегация побывала в 4-м корпусе, где расположены педиатрические кафедры и клиники медуниверситета. Высоких гостей встречал руководитель Клиники детской хирургии, заведующий кафедрой хирургии детского возраста, профессор Д. А. Морозов.

Министр прошлась по отделению детской хирургии, осмотрела отделение анестезиологии и реанимации, посетила музей кафедры хирургии детского возраста. Далее В. И. Скворцова встретилась с сотрудниками клиник и кафедр СГМУ.

Поприветствовав собравшихся, министр призналась, что Саратовский медуниверситет произвел на нее глубокой впечатление. Она высоко оценила клиническую базу вуза и отметила, что введенный в эксплуатацию новый учебный корпус (II очередь 6-го корпуса) по праву станет одним из лучших спортивных комплексов среди медицинских вузов нашей страны. Министр также выразила надежду, что с открытием этого корпуса у преподавателей, сотрудников и студентов появится возможность полноценно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Кроме того, министр рассказала о предстоящем Первом Всероссийском съезде врачей, который состоится 5 октября 2012 года в Москве. В. И. Скворцова отметила, что последний подобный съезд проводился еще в советское время под руководством тогдашнего министра здравоохранения академика Е. И. Чазова. Ожидается, что участниками съезда станут более 6 тысяч врачей. Основная задача съезда, по словам министра, будет заключаться в формировании единой серьезной медицинской структуры, которой можно было бы передать большое количество полномочий, самых разнообразных — от обновления образовательных программ и профессиональных стандартов и формулирования критериев аккредитации медицинских работников до проведения аккредитации. В. И. Скворцова отметила, что будет рада видеть на съезде делегацию врачей Саратовского медуниверситета.

В завершение встречи министр пожелала сотрудникам и преподавателям СГМУ успешного учебного года.

После осмотра Клинического городка делегация во главе с министром здравоохранения РФ отправилась на экскурсию в Музей истории СГМУ. Пройдя по выставочным залам, познакомившись с уникальными экспонатами, осмотрев тематические экспозиции, министр призналась, что поражена, с какой любовью и вниманием к истории вуза создан музей, и высказала предложение провести на базе СГМУ им. В. И. Разумовского конференцию по музейному делу для вузов Российской Федерации.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000