5 сентября 2012 года

„Селигер-2012“

C 1 июля по 2 августа в Тверской области проходил ежегодный Всероссийский молодежный образовательный форум „Селигер-2012“. В рамках форума было проведено 11 тематических смен.

Участниками ежегодной смены „Беги за мной“, проходившей с 17 по 25 июля и направленной на пропаганду здорового образа жизни и спорта, стали более двух с половиной тысяч молодых ребят из более чем 60 регионов России.

В этом году в качестве преподавателей смены были впервые приглашены представители Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского — выпускник стоматологического факультета, интерн кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Д. Ильин и студентка 6-го курса педиатрического факультета А. Спиваковская. Ребята дополнительно прошли курсы диетологии и в своих лекциях освещали вопросы сбалансированного питания, а также представили информацию о теоретических основах и методах в диетологии. Часть лекций была посвящена значению белков, жиров, углеводов и микроэлементов в питании и рационе, ребята также рассказали о том, как добиться желаемого результата без голоданий и жестких ограничений в еде, опираясь только на правильное питание и физическую активность.

За фитнес-смену в этом году каждый участник научился готовить 30 блюд мировой кухни, получил исчерпывающие материалы по диетологии и сбалансированному питанию, а 200 молодых людей с лишним весом похудели на смене под наблюдением диетологов и фитнес-инструкторов проекта.

Также в рамках программы проекта 200 молодых учителей физкультуры прошли обучение методике проведения дополнительных фитнес-уроков в своих школах (уроки альтернативной физкультуры и уроки ЗОЖ). В планах проекта на 2013 год ввести эти занятия в 1 000 российских школ.

Программа форума состояла не только из обязательной образовательной части, включающей в себя интереснейшие лекции, прочитанные известными представителями медиа-сферы и бизнеса, но и самые разнообразные развлекательные мероприятия. Форум оставил после себя только теплые воспоминания и желание посетить его снова в следующем году.

Представители СГМУ им. В. И. Разумовского выражают искреннюю благодарность руководству и профессорско-педагогическому составу университета за высокий уровень знаний, полученных в вузе, позволивших попасть на форум, чтобы с честью представить родной университет.

Д. Ильин,
интерн кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии,
А. Спиваковская,
студентка 6-го курса педиатрического факультета