11 сентября 2012 года

День города

8 сентября, в рамках празднования 422-летия Саратова, на Театральной площади города прошла презентация районов Саратова, лучших предприятий и учреждений города, а также продовольственная ярмарка и концертная программа.

На площади были размещены экспозиции 110 промышленных предприятий, учреждений и организаций города, представители которых продемонстрировали свою продукцию, рассказали о достижениях и наработках.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского презентовал свою экспозицию в ряду других учреждений и предприятий Кировского района.

В экспозиции СГМУ были представлены стенды, посвященные студенческому самоуправлению вуза, инновационным образовательным технологиям, разработанным сотрудниками СГМУ для высшего медицинского образования на додипломном, вузовском и послевузовском этапах, а также научным достижениям ученых университета. Свои разработки представили кафедры оториноларингологии (заведующий кафедрой — проф. О. В. Мареев), глазных болезней (заведующая кафедрой — проф. Т. Г. Каменских) и госпитальной хирургии лечебного факультета (заведующий кафедрой — проф. Р. З. Лосев). Экспозицию представлял ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук В. М. Попков.

Присутствовавший на мероприятии губернатор Саратовской области В. В. Радаев особенно заинтересовался разработкой доктора медицинских наук, профессора кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета О. А. Царева „Портативное устройство для неинвазивного мониторинга вязкости крови, гематокрита, артериального давления, частоты пульса, скорости распространения пульсовой волны“. Глава области поинтересовался, планируется ли внедрение в широкую медицинскую практику этого прибора. Ректор СГМУ В. М. Попков проинформировал губернатора о том, что в настоящее время прибор находится в стадии апробации и в дальнейшем планируется его серийное производство для нужд практического здравоохранения.

В концертной программе, подготовленной для гостей и участников Дня города лучшими творческими коллективами города и его районов, приняли участие артисты студенческого клуба СГМУ — танцевальный коллектив „Анатомия танца“ (руководитель М. Айрапетян, студент 5-го курса педиатрического ф-та) и вокалисты А. Беглецова и Ю. Семенова, студентки 3-го курса лечебного ф-та.