Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


17 сентября 2012 года

Студенческий трудовой медицинский отряд „МедАльянс“ СМС СГМУ

Студенческий трудовой медицинский отряд „МедАльянс“ СМС СГМУ
репортаж...
Уже второй год студенты-медики в составе студенческого трудового медицинского отряда „МедАльянс“ Совета молодежного самоуправления СГМУ проходили летнюю производственную практику в детских оздоровительных лагерях и санаториях Краснодарского края.

Студенты СГМУ работали в Федеральном детском центре „Смена“ п. Сукко, ДОЛ „Буревестник“ п. Джемете, детском санаторно-оздоровительном комплексе „Жемчужина России“ п. Витязево г. Анапы, а также в ЗАО „Пансионат „Кабардинка“ п. Кабардинка, г. Геленджик. В состав медицинского отряда СГМУ вошли 62 студента 1–5-х курсов педиатрического, лечебного и медико-профилактического факультетов, а также 2 врача-интерна, 2 врача-ординатора второго года обучения из Индии и один врач-ординатор первого года обучения.

Открывали практику студенты 1-го и 2-го курса педиатрического и лечебного факультетов, успешно досрочно сдавшие сессию и 6 июня отправившиеся проходить практику в составе студенческого медицинского отряда.

Ребята прошли практику в ФДЦ „Смена“ и ДОЛ „Буревестник“, пансионате „Кабардинка“ п. Кабардинка, г. Геленджик, где работали в изоляторах, были помощниками процедурных и постовых медицинских сестер, медсестрами сопровождения на „Cкорой помощи“ и помощниками врачей на спортивных соревнованиях, проходивших на территории лагеря „Смена“. В начале июля их сменила вторая группа студентов 2–5-х курсов педиатрического, лечебного и медико-профилактического факультетов. За время прохождения практики ребята показали себя аккуратными, исполнительными, ответственными работниками, всегда уважительно и вежливо относящимися к детям, сотрудникам лагеря и гостям.

За время практики студенты получили хорошие навыки практической подготовки, научились выполнять разнообразные медицинские манипуляции. Студенты-медики старших курсов вели прием детей и взрослых совместно с врачами-педиатрами, терапевтами, узкими специалистами. Молодые врачи проводили осмотры, назначали лечение, оказывали больным своевременную неотложную медицинскую помощь, учились правильно вести медицинскую документацию, заполнять истории болезни и санаторно-курортные карты. Кроме того, наши студенты оказывали помощь в приеме и реабилитации детей и взрослых, пострадавших в результате наводнения в г. Крымске в ночь на 7 июля.

Необходимо отметить, что студенты СГМУ активно вели санитарно-просветительную работу, проводили беседы с детьми по вопросам личной гигиены и др. Качественно и профессионально выполненная работа абсолютно всех студентов была высоко оценена руководством ФДЦ „Смена“, ДСОК „Жемчужина России“ и других детских оздоровительных лагерей.

В свободное от работы время студенты СГМУ купались в море, загорали, гуляли по окрестностям, ездили на экскурсии, словом, проводили время с пользой. Огромный заряд энергии и положительных эмоций, полученный на берегу Черного моря, поможет ребятам отлично потрудиться в новом учебном году.

Мы, студенты-практиканты, в свою очередь надеемся, что медицинский отряд будет развиваться, расти, позволяя как можно большему числу будущих медиков достойно представить СГМУ среди других трудовых отрядов нашей страны.

Совет молодежного самоуправления СГМУ выражает искреннюю благодарность за предоставленную возможность прохождения практики, помощь и поддержку на всех этапах организации студенческого медицинского отряда „МедАльянс“ СМС ректору СГМУ им. В. И. Разумовского докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебной работе, проф. А. А. Протопопову, проректору по общественным связям и воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой, руководителю отдела организации учебной и производственной практики студентов доц. В. В. Якубенко, деканам лечебного факультета доц. Д. Л. Дорогойкину и педиатрического факультета докт. мед. наук А. П. Аверьянову.

Е. Никанова,
студентка 4-го курса педиатрического факультета, ответственная медицинского отряда

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000