Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


27 сентября 2012 года

II Российско-германская неделя молодого ученого

II Российско-германская неделя молодого ученого
репортаж...
16–21 сентября в Екатеринбурге прошла II Российско-германская неделя молодого ученого, посвященная теме „Общество и здоровье“. Организаторами конференции выступили Германская служба академических обменов DAAD, Немецкое научно-исследовательское общество DFG, Германский дом науки и инноваций в России DWIH в сотрудничестве с Российским союзом молодых ученых. Ввиду того, что конференция носила международный характер, она проходила полностью на английском языке.

Все мероприятия проводились на базе Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина. Программа мероприятий была очень насыщенной и разнообразной. Представители немецких организаций, занимающихся поддержкой науки и академическими обменами, в выступлениях объясняли принципы работы своих учреждений, сообщали об условиях получения грантов и о требованиях к претендентам на стипендии. Особо подчеркивалась ценность международной исследовательской карьеры на индивидуальном уровне и научного сотрудничества между университетами — на международном. Помимо уже упомянутых DWIH, DFG и DAAD, были представлены Объединение Гельмгольца, Фонд Гумбольдта и Общество Макса Планка.

В общей сложности в конференции приняли участие более 50 человек. Профессора из Германии и России прочитали лекции по наиболее актуальным проблемам современного здравоохранения. Профессор Роланд Шюле, биохимик, научный директор кафедры урологии университета Фрейбурга, в своей лекции затронул прикладные аспекты медицинской эпигенетики на примере разработки препарата, способного помочь пациентам с гормонорезистентной формой рака предстательной железы, от которого в мире ежегодно умирают до 40 тысяч мужчин. Большое внимание было уделено проблеме сахарного диабета, современной вирусологии и медицинскому праву.

Молодые ученые обеих стран, аспиранты и кандидаты наук представили результаты научных изысканий и рассказали о дальнейших перспективах своих исследований в формате мини-лекций. Всего для участия в конференции было отобрано около 40 докладов с широко варьирующейся тематикой. Участники форума в своих работах затронули фундаментальные и клинические дисциплины, вопросы организации здравоохранения, медицинскую физику, ветеринарию, юриспруденцию, философские аспекты и историю медицины.

18 сентября ординатор кафедры урологии СГМУ Т. В. Шатылко выступил с лекцией „Urodynamic disturbances of lower urinary tract in various conditions“, посвященной нарушениям уродинамики при различных заболеваниях. Выступление было высоко оценено не только представителями медицинских наук, но и коллегами, занимающимися изучением гуманитарных дисциплин.

Российско-германская неделя молодого ученого дала участникам и организаторам много полезного: завязались новые знакомства, укрепились деловые и личные контакты между участниками. Главный успех мероприятия состоял в том, что еще раз было подтверждено и на практике доказано, что творчество и наука ну чужды друг другу и не признают границ — ни междисциплинарных, ни государственных.

Т. В. Шатылко выражает благодарность ректору, заведующему кафедрой урологии СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по научной работе Ю. В. Черненкову и организаторам Недели молодого ученого за возможность участия в конференции.

Кафедра урологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000