Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


11 октября 2012 года

Пресс-конференция

Пресс-конференция
репортаж...
Отрасль здравоохранения является важнейшим направлением государственной политики. Об этом говорилось на Первом Всероссийском национальном Съезде враче, который прошел в Москве. Обсуждению этого вопроса была также посвящена пресс-конференция министра здравоохранения области А. Н. Данилова, прошедшая 10 октября. В пресс-конференции приняли участие ректор СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук В. М. Попков и главный врач ГУЗ „Областная клиническая больница“ В. А. Шульдяков.

Участники пресс-конференции поделились своими впечатлениями от работы съезда, рассказали об основных направлениях государственной политики, которые планируется реализовывать в ближайшие годы в системе здравоохранения.

Прошедший в Москве Всероссийский национальный Съезд врачей является первой подобной встречей в новейшей истории. Последний раз мероприятие подобного масштаба, когда высшее руководство страны встречалось с главными врачами крупнейших лечебных учреждений регионов России, заслуженными и уважаемыми специалистами разных отраслей медицинской науки и практики, участковыми и узкоспециализированными врачами, представителями частной медицины, проводилось в 1987 году.

Атмосфера съезда была максимально демократичной, участники могли свободно высказывать свое мнение и рассчитывать, что будут услышаны на самом высоком уровне.

А. Н. Данилов на пресс-конференции отметил, что национальный проект „Здоровье“ и программа модернизации, действующие, в том числе, и на территории Саратовской области, направлены на укрепление материально-технической базы ЛПУ. Это позволяет оказывать медицинскую помощь на высоком уровне и конкурировать с более развитыми и оснащенными регионами.

С 1 января 2013 г. будут сформированы новые нормативы работы врача первичного звена — уклон будет сделан на профилактику заболеваний. Важным вопросом, который обсуждался на съезде, стал вопрос возрождения санитарной авиации. Саратовская область, первая из всех регионов, обратилась с данной инициативой в Министерство здравоохранения РФ.

На съезде также поднимались вопросы нехватки кадров, довузовской и послевузовской подготовки специалистов. Ректор СГМУ В. М. Попков в своем выступлении на пресс-конференции отметил, что в настоящее время существует дефицит кадров ряда специальностей, таких как фтизиатрия, рентгенология, анестезиология. Ректор выступил с предложением ввести более жесткий контроль распределения целевых направлений и возвращения выпускников вузов, учившихся по целевому направлению, в родные районы. Он упомянул, что хорошим стимулом для выпускников медицинских вузов при принятии решения о трудоустройстве в сельском здравоохранении является программа „Сельский доктор“. Реализация программы будет продолжена в 2013 г. Планируется увеличить географию охвата лечебных учреждений. Подъемные средства предполагается выплачивать также специалистам, приехавшим на работу не только в село, но и в рабочие поселки.

Внимание журналистов также обратили на тенденцию ежегодного улучшения материально-технической базы лечебных и клинических подразделений учреждений здравоохранения. Планируется и дальше внедрять новейшее оборудование для обучения студентов старших курсов – специальные макеты, фантомы, позволяющие отрабатывать навыки оказания первичной помощи и осмотра больного, проводить инъекции и разрезы, осуществлять различного рода операции. Более активно будут использоваться современные информационные технологии не только в процессе обучения будущих врачей, но и в системе повышения качества и профессиональной переподготовке специалистов.

В ближайшее время будет внедрена система аккредитации врачей, которая позволит более четко определять границы практической деятельности каждого врача. Предполагается, что специалисты смогут повышать свой уровень и расширять возможности практики, проходя соответствующие дополнительные курсы, активно занимаясь научной работой, участвуя в различных семинарах и конференциях, непрерывно совершенствуя уровень своих знаний.

В. А. Шульдяков в своем выступлении отметил важность подготовки высококлассных специалистов. В настоящее время учреждения могут, в зависимости от потребностей и возможностей, приобрести любое современное, высокотехнологичное оборудование, однако найти хорошего специалиста, умеющего на нем работать — достаточно сложно.

В заключение министр здравоохранения Саратовской области заметил, что особо остро в последнее время стоит вопрос этики в медицинской среде. По его мнению, решением этой проблемы должно заниматься само медицинское сообщество.

Материал подготовлен по данным minzdrav.saratov.gov.ru.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000