Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


8 октября 2012 года

„С чего начинается профессия врача?“

„С чего начинается профессия врача?“
репортаж...
В 2011–2012 учебном году студенты 1-го курса лечебного и педиатрического факультетов прошли летнюю производственную практику по специальностям „лечебное дело“ и „педиатрия“. Студенты-практиканты выступали в качестве помощника младшего медицинского персонала.

По итогам практики 28 сентября была проведена I научно-практическая конференция „С чего начинается профессия врача?“. Конференция проходила на базе кафедры общей хирургии (Городская клиническая больница № 2).

Участниками конференции стали студенты 1–2-х курсов, обучающиеся по специальностям „лечебное дело“ и „педиатрия“, а также учащиеся Медицинского лицея СГМУ, преподаватели кафедр общей хирургии (зав. кафедрой — докт. мед. наук, проф. Ю. Г. Шапкин), кожных и венерических болезней (зав. кафедрой — докт. мед. наук С. Р. Утц), эпидемиологии (зав. кафедрой — канд. мед. наук, доцент В. И. Еремин).

Почетными гостями конференции стали проректор по учебной работе, проф. А. А. Протопопов, декан лечебного факультета Д. Л. Дорогойкин, руководитель отдела организации учебной и производственной практики В. В. Якубенко, заместитель руководителя отдела организации учебной и производственной практики С. И. Веретенников, зав. кафедрой детских болезней лечебного факультета, проф. И. А. Утц, преподаватель Медицинского лицея К. А. Евстигнеева.

Тематика работ была распределена на 4 секции: пролежни; санитарно-просветительская работа с пациентом, родственниками, родителями; особенности практики в районах Саратовской области; стендовые доклады.

Конференцию вел зав. кафедрой общей хирургии Ю. Г. Шапкин. Он познакомил участников и гостей с программой конференции. Открыл конференцию проректор по учебной работе А. А. Протопопов, который пожелал участникам мероприятия дальнейших успехов в научной и учебной деятельности. С приветственными словами и пожеланиями к организаторам и участникам конференции обратились также декан лечебного факультета Д. Л. Дорогойкин, руководитель отдела организации учебной и производственной практики В. В. Якубенко, зав. кафедрой детских болезней лечебного факультета И. А. Утц.

В рамках конференции ассистентом кафедры общей хирургии Е. В. Ефимовым был проведен мастер-класс „Уход за колостомой“ на фантоме. Участники услышали рассказ о причинах колостомии, увидели средства по уходу за колостомой и виды калоприемников.

По завершении работы секционных заседаний все участники и гости собрались в аудитории кафедры общей хирургии для проведения викторины „Чему я научился?“.

Итоги викторины и конференции подвел Ю. Г. Шапкин. Он обратил внимание участников, гостей и организаторов на высокий уровень теоретических знаний и приобретенных практических умений, пожелал студентам дальнейших успехов. Ю. Г. Шапкин также отметил, что студентам 2-го курса задачи производственной практики в этом учебном году будут ставиться следующего, более высокого уровня, студентам 1-го курса, только что поступившим в СГМУ, — уже зимой предстоит проверить и применить на практике знания, полученные на конференции. Учащимся Медицинского лицея Ю. Г. Шапкин пожелал ответственно подойти к выбору будущей профессии.

Всем первокурсникам, принявшим участие в конференции, были вручены сертификаты участников. Был также подготовлен и издан сборник тезисов.

В завершении конференции был продемонстрирован юмористический фильм о прохождении практики „Как это было“, подготовленный студентками педиатрического факультета Р. Шайхразиевой, В. Свистуновой, Д. Тимониной.

А. В. Хорошкевич,
ассистент кафедры общей хирургии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000