Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


15 октября 2012 года

14 октября 2012 г. на 91-м году из жизни ушла Антонина Ефимовна Сумовская — замечательный человек, в высшей степени профессиональный врач, прекрасный педагог, один из старейших сотрудников Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.

Есть люди, которые олицетворяют собой целую эпоху. Их биография — неотъемлемая часть истории страны и ее народа... Именно таким Человеком с большой буквы, прекрасным педагогом, настоящим врачом, ветераном-фронтовиком, сильной, мудрой и удивительно обаятельной женщиной была Антонина Ефимовна Сумовская.

Вся ее жизнь — долгая, яркая, насыщенная трагическими и радостными событиями — посвящена служению людям, выполнению гражданского и врачебного долга. Не стало прекрасного человека, которого многие знали, любили и уважали.

Вся профессиональная жизнь Антонины Ефимовны неразрывно связана с нашим университетом...

В 1939 году в 16 лет она стала студенткой Саратовского медицинского института. Будучи на 3-м курсе, в 1943 году Антонина Ефимовна приняла решение вступить в ряды действующей Советской Армии. Желание оказаться на фронте было так велико, что Антонина Ефимовна, пройдя ускоренную программу обучения, добровольно была призвана в ряды Советской Армии.

Она была нашей „фронтовой легендой“, „звездой войны первой величины“. Антонина Ефимовна служила на передовых позициях в медсанбатах 8-й Гвардейской стрелковой воздушно-десантной дивизии, была старшим лейтенантом медицинской службы в составе 99-й Гвардейской стрелковой дивизии. Приближая Победу, она участвовала в тяжелых сражениях при форсировании Днепра, взятии Киева, в боях на Курской дуге, в танковых сражениях в районе деревни Прохоровки, в боях на Киевском направлении за освобождение Львова, Кракова и других городов.

Вернувшись после войны в медицинский институт и окончив его в 1946 году, Антонина Ефимовна осталась старшим лаборантом на кафедре акушерства и гинекологии, затем стала ассистентом той же кафедры, а впоследствии — доцентом.

С 1973 года в течение 23 лет года она заведовала кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета. Под ее грамотным руководством были разработаны и внедрены единые методические рекомендации по всем темам теоретического и практического акушерства и гинекологии.

Антониной Ефимовной впервые была изучены структура и функциональная значимость маточно-плацентарного комплекса, влияние факторов внешней среды и психологических нагрузок на специфические функции женского организма. Она разработала модификацию операции кесарева сечения, которая была введена в практическое акушерство.

За годы работы Антонина Ефимовна подготовила многих акушеров и гинекологов области и города, обучила их современным основам теоретического и практического акушерства и гинекологии.

Заслуженный врач России Антонина Ефимовна Сумовская спасла сотни жизней в годы Великой Отечественной войны и подарила жизнь тысячам новорожденных в мирное время.

За заслуги, мужество и самопожертвование, героический, стоический врачебный труд и подвиг Антонина Ефимовна была награждена орденом Отечественной Войны II степени, медалями „За боевые заслуги“, „За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.“, „Г. К. Жуков“, „За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.“ и многими другими.

В 2004 г. профессор Сумовская награждена медалью „Лучшие люди России“.

Светлая память об этой удивительной женщине, Враче и Человеке с большой буквы навсегда останется в сердцах близких и родных, благодарных пациентов, преданных учеников и последователей.

Искрение соболезнования семье и родным. Это поистине большая утрата не только для нашего университета, но и для всего медицинского сообщества.

Гражданская панихида состоится 16 октября в 10:00 в 6-м учебном корпусе СГМУ (ул. Кутякова, 109).


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000