18 октября 2012 года

10–13 октября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова (г. Нальчик) состоялся Всероссийский съезд молодежной общественной организации „Российский союз студенческих организаций“. В работе съезда приняли участие представители молодежных организаций из разных субъектов России — Республики Калмыкия, Республики Мордовия, Республики Саха (Якутия), Республики Дагестан, г. Москвы, Волгограда, Рязани, Ставрополя.

Саратов представляли активисты Совета молодежного самоуправления Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, студентки 4-го курса педиатрического факультета Е. Лохмотова и А. Ададимова.

Открытие съезда было совмещено с празднованием 80-летнего юбилея Кабардино-Балкарского государственного университета — первого высшего учебного заведения в республике. С поздравлениями в адрес ректора, сотрудников и студентов выступили депутаты Государственной Думы, представители университета „Саксон“ (США), королевства Нидерланды и многих других.

Основной темой съезда стала подготовка предложений от РСCО в разрабатываемую государственную программу „Молодежь России“, а также развитие системы студенческих научных обществ, студенческих конструкторских бюро, советов молодых ученых и инноваторов в вузах России.

По инициативе студенческих организаций Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и при поддержке Ассоциации студентов вузов Северного Кавказа в рамках съезда состоялся семинар-совещание руководителей объединенных студенческих советов вузов по вопросам реализации программ развития деятельности студенческих объединений вузов, реализуемых вузами-победителями конкурса Министерства образования и науки Российской Федерации.

Делегаты от СГМУ остались очень довольны поездкой. Подобные съезды дают возможность приобрести множество полезных навыков и знаний, предоставляют площадку для обмена опытом работы молодежных объединений вузов, позволяют наладить полезные межвузовские студенческие связи. Все это, несомненно, будет способствовать развитию деятельности молодежного самоуправления в СГМУ.

Нельзя не отметить уровень организации съезда: все было подготовлено очень хорошо и продуманно. Принимающая сторона тщательно позаботилась о встрече и размещении гостей. Организаторы съезда также подготовили для участников интересную и увлекательную культурную программу. Гости республики могли насладиться прекрасными пейзажами Северного Кавказа, попробовать национальные блюда русской, кабардинской и адыгской кухни, познакомиться с национальными танцами.

Активисты Совета молодежного самоуправления выражают искреннюю благодарность ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову за предоставленную возможность участия в съезде Всероссийской молодежной общественной организации „Российский союз студенческих организаций“.

Совет молодежного самоуправления