22 октября 2012 года

„Нефрология в современной медицине и здравоохранении“

„Нефрология в современной медицине и  здравоохранении“
9–10 октября в СГМУ им. В. И. Разумовского прошла межрегиональная конференция с международным участием „Нефрология в современной медицине и здравоохранении“. Конференция проводилась в соответствии с планом совместной деятельности в рамках программы „Нефрологические центры — побратимы“ Международного общества нефрологов (ISN) и в рамках реализации научно-практического сотрудничества между Белорусским Республиканским научно-практическим центром трансплантации органов и тканей, Нефрологическим Центром Оксфорда и Саратовским ГМУ. Конференция прошла при поддержке ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова.

В конференции приняли участие ведущие специалисты-нефрологи из разных стран: президент ISN, профессор Лейчерского университета Дж. Фили (Великобритания), председатель комитета ISN-GO по Центрам-побратимам, консультант-нефролог клиники Оксфордского университета П. Харден (Великобритания), консультант-нефролог клиники нефрологии университета Колорадо Дж. Купер (Денвер, США), заведующий отделом нефрологии, почечно-заместительной терапии и трансплантации почки Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей Республики Беларусь О. Калачик, заведующая отделением патологии трансплантированной почки Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова профессор Н. А. Томилина, председатель Российского диализного общества А. М. Андрусев, заместитель председателя Российского диализного общества, председатель регионального комитета ISN-GO по России и СНГ Е. В. Захарова.

В ходе работы конференции было заслушано 13 докладов, посвященных актуальным проблемам современной нефрологии, включая различные аспекты трансплантации почки. Своим опытом поделились саратовские нефрологи. Вопросы организации нефрологической службы и трансплантации почки в Саратовской области были представлены в сообщениях главного внештатного нефролога Министерства здравоохранения Саратовской области Н. Ю. Петровой и заместителя директора НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского А. Н. Россоловского.

Активное участие в организации и проведении конференции приняли сотрудники, ординаторы и интерны кафедры госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ.

Конференция столь высокого научного уровня и большой практической значимости вызвала живой интерес у медицинской общественности, в том числе у молодых врачей, ординаторов, интернов и студентов-медиков. За два дня в работе конференции приняли участие более 400 человек. Среди актуальных тем обсуждались возможности стажировки молодых специалистов в ведущих нефрологических центрах в России и за рубежом.

Н. А. Магдеева,
ассистент кафедры госпитальной терапии