Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


31 октября 2012 года

„Славянская интеграция“

„Славянская интеграция“
репортаж...
С 19 по 22 октября в Тамбове прошел Восточноевропейский молодежный контактный форум „Славянская интеграция“. География участников форума была очень обширной: в Тамбове собрались делегаты из разных городов России (Воронежа, Липецка, Задонска, Сочи, Тулы, Москвы, Новороссийска, Саратова, Самары, Астрахани, Тольятти, Орла, Благовещенска, Ярославля, Обнинска), Украины (Киева, Симферополя, Львова, Сумы, Донецка, Херсона, Кременчуга, Ровно, Сарны), Польши (Валбжиха).

Саратов и Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представлял председатель Совета молодежного самоуправления СГМУ, аспирант кафедры урологии В. С. Лойко.

Целью проведения форума стало развитие молодежных общественных дипломатических отношений между Россией, Украиной и Польшей в сфере молодежной политики, налаживание сотрудничества и партнерских отношений между представителями молодежных общественных организаций, объединений, движений, органов студенческого и молодежного самоуправления, комитетов и отделов по делам молодежи, и реализация совместных международных проектов.

Программа форума была очень насыщенной. На торжественной церемонии открытия форума, которая состоялась в первый день, участников приветствовали представители администрации Тамбова, специалисты по делам молодежи Тамбовской области, представители вузов города и организаторы мероприятия. Затем начались экспертные сессии: „Перспективы для молодежи из стран постсоветского пространства — национальное государство, Запад или единое евразийское пространство?“, „Инструменты soft power на территории стран Восточной Европы“, „Восточное партнерство молодежи: взгляд из Польши и Украины“, „Образ российской молодежи в Восточной Европе“, „Социальные сети и IT-технологии как современные информационные ресурсы и инструменты в проекторной деятельности молодежных НКО“.

Второй день форума начался с проведения ярмарки организаций и лучших социальных практик. В. С. Лойко представил участникам структуру СМС, осветил основные направления деятельности, подробно рассказал о проектах совета. Выступление председателя СМС СГМУ вызвало живой интерес у многих участников форума. В рамках второго рабочего дня также прошли информационная („Этнокультурное волонтерство“) и образовательная сессии („Медиа как эффективный инструмент молодежных НКО“, „Инновационные методы работы с молодежью“, „Возможности для общественной активизации молодежи“). Вечером участники из России организовали для своих иностранных коллег вечер российской культуры в форме русского чаепития.

Третий день начался с семинара по планированию партнерских проектов. Для участников был организован практикум по инновационным технологиям „Проектный робот“, а затем состоялись учебные экспертизы проектов. День завершился культурным мероприятием в лучших украинских традициях.

В завершении форума для участников была организована обзорная экскурсия по Тамбову, включающая посещение Дома молодежи, отдела молодежных программ управления по связям с общественностью администрации Тамбовской области, Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Российско-польско-украинский молодежный контактный форум „Славянская интеграция“ стал важным шагом в налаживании и укреплении межвузовских, межрегиональных и международных связей СГМУ, развитии дипломатических отношений между Россией, Украиной и Польшей, которые реализуются молодежью и, несомненно, станут хорошим заделом для дальнейших совместных проектов между молодежными объединениями!

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000