31 октября 2012 года

Первый конгресс Национальной ассоциации фтизиатров

С 18 по 20 октября в Санкт-Петербурге состоялся Первый конгресс Национальной ассоциации фтизиатров, посвященный „Актуальным проблемам и перспективам развития противотуберкулезной службы в Российской Федерации“.

Конгресс длился 3 дня, в течение которых было заслушано более 1000 выступлений, касающихся всех направлений работы по борьбе с туберкулезом. Были также затронуты вопросы менеджмента в организации работы противотуберкулезной службы.

В рамках конгресса прошли 2 пленарных заседания, 11 школ по актуальным проблемам фтизиатрии, 17 симпозиумов, 17 стендовых сессий и 7 круглых столов, посвященных основным положениям организации современной фтизиатрической службы, диагностики и лечения туберкулеза, в том числе круглый стол с участием представителей ВОЗ по вопросам мониторинга лекарственно-устойчивого туберкулеза. Состоялись заседания двух рабочих групп при профильных комиссиях главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения РФ по фтизиатрии и фтизиопедиатрии, на которых обсуждались необходимость внесения изменений в „Порядок оказания помощи больным туберкулезом“ и основные положения проекта приказа „О совершенствовании медицинской помощи больным туберкулезом на территории РФ“. Стратегическая рабочая группа ВОЗ (Европейский регион) провела заседание „Место хирургии в комплексном лечении МЛУ-туберкулеза“.

В работе конгресса приняли участие более 1500 участников, в том числе 1287 специалистов из 83 регионов РФ. Среди участников были профессора и преподаватели 27 российских и зарубежных медицинских университетов, а также специалисты из США, Германии, Дании, Австралии и представители всех стран СНГ.

В работе конгресса приняла участие делегация специалистов кафедры фтизиатрии ФПК и ППС СГМУ им. В. И. Разумовского. Представители Саратовского медуниверситета подготовили 6 докладов, касающихся наиболее актуальных проблем фтизиатрии. Приоритетное внимание в работах саратовских специалистов было уделено инновационным и междисциплинарным подходам в вопросах диагностики, выявления, лечения туберкулезной инфекции и организации противотуберкулезной помощи на территории РФ. В рамках реформирования высшей школы согласно Болонской декларации и с целью повышения качества постдипломного образования преподаватели кафедры представили проект кредитно-модульной технологии дополнительного профессионального образования врачей-фтизиатров.

Заведующая кафедрой фтизиатрии ФПК и ППС, проф. Т. И. Морозова выступила в качестве модератора на одной из школ конгресса „Выявление туберкулеза среди взрослого населения: сложности и возможности“. В рамках школы Т. И. Морозова осветила современные аспекты выявления туберкулеза на региональном уровне и поделилась опытом работы с международными неправительственными организациями.

Представили кафедры фтизиатрии ФПК и ППС также приняли участие в заседании рабочей группы профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения по специальности „фтизиатрия“. Председательствовал на заседании главный фтизиатр РФ, проф. П. К. Яблонский.

Тезисы докладов сотрудников кафедры фтизиатрии ФПК и ППС СГМУ опубликованы в материалах конгресса.

По результатам работы Первого конгресса Национальной ассоциации фтизиатров была принята резолюция, определяющая основные проблемы фтизиатрии и включающая рекомендации по сохранению положительной динамики эпидемиологических показателей.

Кафедра фтизиатрии ФПК и ППС