Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


30 октября 2012 года

„Школа юного медика“

„Школа юного медика“
репортаж...
В СГМУ им. В. И. Разумовского состоялось очередное заседание „Школы юного медика“. В аудитории им. И. П. Павлова, одной из старейших в нашем вузе, собралось более 250 человек — учащихся старших классов школ Саратова и области.

Заседание открыла декан факультета довузовского образования, доцент Л. М. Федорова. Она поприветствовала школьников, рассказала о графике проведения занятий школы в текущем учебном году. Декан также отметила, что подобные встречи являются уникальной возможностью для слушателей, позволяя им приобщиться к саратовской медицинской школе и помогая определиться с выбором будущей профессии.

В этот раз гостей принимала кафедра нормальной физиологии им. И. А. Чуевского. В ходе занятия школьникам был продемонстрирован фильм, посвященный истории кафедры. Заведующий кафедрой нормальной физиологии, заслуженный деятель науки РФ, докт. мед. наук, проф. В. Ф. Киричук рассказал собравшимся об основных направлениях работы кафедры: учебно-методическом и научно-исследовательском.

Затем для ребят была организована экскурсия по лабораториям кафедры. В лаборатории психофизиологии асс. кафедры, канд. мед. наук Т. С. Великанова продемонстрировала школьникам методику проведения оценки корковой нейродинамики по скорости психомоторной реакции. В лаборатории микроциркуляции и гемостаза доцент, канд. мед. наук А. Н. Иванов рассказал ребятам о современных методах исследованиях. Он продемонстрировал современное оборудование для исследования сосудисто-тромбоцитарного и гемокоагуляционного механизмов гемостаза, а также кровотока в микроциркуляторном русле и механизмов его регуляции. В экспериментальной лаборатории доцент, канд. мед. наук А. А. Цымбал показал школьникам оборудование для исследования поведенческих реакций животных и рассказал о методах постановки экспериментов.

Экскурсия по кафедре и рассказы сотрудников вызвали живейший интерес школьников, некоторым захотелось стать членами научного кружка кафедры и приступить к научно-исследовательской работе.

Нет сомнений, что в скором будущем мы увидим нынешних школьников в студенческих аудиториях Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.

Факультет довузовского образования

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000