30 октября 2012 года

Федеральный чемпионат зубных техников

26–27 октября в Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко прошел финальный тур Федерального чемпионата зубных техников, посвященный 55-летию стоматологического факультета ВГМА. Организатором чемпионата выступила Стоматологическая ассоциация России.

В рамках чемпионата были подготовлены задания по 5 номинациям: „Литейное дело“, „Челюстно-лицевые протезы“, „Комбинированные протезы“, „Полное съемное протезирование“, „Бюгельное протезирование“. Задания были разосланы по 8 Федеральным округам, каждый из которых затем представил финалистов по соответствующим номинациям.

В финальном туре чемпионата приняли участие представители всех 8 Федеральных округов. Свое мастерство демонстрировали участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Белгорода, Липецка, Ставрополя, Красноярска, Владивостока, Пензы, Саратова и др. Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляла зубной техник кафедры ортопедической стоматологии С. Е. Гончарова, подготовившая работу в номинации „Челюстно-лицевые протезы“.

Открытие финальной части чемпионата началось с выступления президента Стоматологической ассоциации России, президента Международной ассоциации стоматологического просвещения (IADP-member of FDI) В. В. Садовского. Перед участниками также выступили ведущие специалисты в области ортопедической стоматологии. Профессор А. В. Цимбалистов (Санкт-Петербург) поднял клинико-технологические проблемы лечения больных с полным отсутствием зубов, профессор Е. А. Брагин (Ставрополь) поделился опытом применения телескопических систем фиксации зубных протезов, профессор Э. С. Каливраджиян (Воронеж) представил доклад о современных материалах и методиках их применения в ортопедической стоматологии.

В рамках чемпионата для участников были проведены мастер-классы по работе с современными керамическими массами „CREATION by WILLI GELLER новые возможности на пути к совершенству!“ и особенностям изготовления безметалловых конструкций „CAD/CAM безметалловые технологии — можно ли без них сегодня?“.

Жюри под председательством профессора А. В. Цимбалистова (Санкт-Петербург), определило троих победителей по каждой номинации. По итогам чемпионата представитель СГМУ С. Е. Гончарова заняла III место в номинации „Челюстно-лицевые протезы“!

Кафедра ортопедической стоматологии