30 октября 2012 года

Курбан-байрам

В СГМУ им. В. И. Разумовского обучаются студенты из более чем 50 стран мира — представители разных национальностей, приверженцы различных религиозных конфессий. Традиционные национальные праздники прочно вошли в студенческую жизнь нашего вуза. 26 октября студенты СГМУ отпраздновали мусульманский праздник Курбан-байрам.

Курбан-байрам — один из главных праздников в мусульманском календаре. Он длится 3 дня. В эти дни мусульмане приглашают друг другу в гости, дарят подарки, устраивают праздничные застолья.

Мусульманские студенты СГМУ тоже провели праздничное мероприятие Курбан-байрам. Организатором мероприятия выступила активистка Совета молодежного самоуправления, ответственная отдела по работе с иностранными студентами СМС, студентка 4-го курса лечебного факультета З. Базарова. На празднике присутствовали более 40 человек, в том числе иностранные студенты из Кении, Иордании, Йемена, Марокко, Сирии, Танзании, Таджикистана. Гостями праздника также стали представители других конфессий — православные и католики.

Как и положено по исламским законам, мероприятие началось с праздничного жертвоприношения, после чего гостей пригласили за стол. Студентам-медикам представилась возможность продемонстрировать свои кулинарные таланты — они сами пожарили шашлыки на углях. В день празднования Курбан-байрама стол накрывается разнообразными разносолами национальной кухни. От разнообразия блюд у гостей разбегались глаза. На столе были представлены традиционные блюда аварской, азербайджанской, арабской, африканской кухонь.

Почетным гостем праздника стал имам Халилов Ахмад-хажи из Дагестана. Праздничное застолье продолжилось викториной, в которой с большим удовольствием приняли участие иностранные студенты СГМУ. Поделившись на две команды, ребята отвечали на вопросы, посвященные празднику и медицине. По итогам конкурса победила дружба. В конце мероприятия имам Халилов Ахмад-хажи, который возглавлял жюри, поблагодарил студентов и пожелал им дальнейших успехов в учебе.

В течение трех праздничных дней в общежитии № 3 СГМУ проходили конкурсы, посвященные празднику Курбан-байрам. Инициаторами проведения конкурсов выступили иностранные студенты-мусульмане, которые находясь вдали от своей родины, не забывают о национальных традициях, бережно чтут их и с большим удовольствием готовы разделить их с другими студентами.

Прошедшее мероприятие — еще один важный показатель того, что студенты СГМУ с уважением относятся друг к другу независимо от религиозной и национальной принадлежности.

Совет молодежного самоуправления