Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


8 ноября 2012 года

Съезд представителей IFMSA

Съезд представителей IFMSA
репортаж...
В конце октября в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. академика И. П. Павлова прошел Съезд представителей медицинских вузов России, участвующих в программе международных обменов IFMSA („International federation of medical students' associations“ — Международная федерация ассоциаций студентов-медиков).

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляла активиста Совета молодежного самоуправления СГМУ, студентка 5-го курса леч. ф-та С. Девятова.

IFMSA была основана в 1951 г. Организация открыта для студентов медицинского профиля всего мира. Сейчас в ее рядах числится более 60 тысяч студентов из 107 стран мира. В каждой стране имеется свое представительство. В России представителем IFMSA является Национальный союз студентов-медиков. Деятельность IFMSA развивается по 6 направлениям: обмены; научные проекты; гуманитарные проекты; тренинги; конференции, симпозиумы, летние школы; публикации. Целью международной федерации является развитие международного сотрудничества и предоставление студентам-медикам возможности детально познакомиться с Системой всемирного здравоохранения.

В IFMSA уже работают студенты-медики из 12 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Уфы, Омска, Перми, Екатеринбурга, Курска, Самары, Ставрополя, Ижевска, Нижнего Новгорода. С октября 2012 г. к федерации присоединились Саратов и Краснодар.

На заседании в Санкт-Петербурге были подведены итоги работы Национального союза студентов-медиков в 2011–2012 г. и составлен план работы на 2012-2013 г. Участники заседания также обсудили вопросы приема иностранных студентов в российских вузах: условия размещения и питания, визовые вопросы, необходимость организации практики в больницах, возможность составления культурных программ. Участники также обсудили правила этикета, которых следует придерживаться российским студентам, выезжающим на практику заграницу; разобрали вопросы оформления заграничных паспортов и виз.

В рамках работы съезда С. Девятова представила доклад об истории становления и развития Саратовского ГМУ, его структуре, научных школах и достижениях.

По итогам переговоров СГМУ им. В. И. Разумовского был включен в работу Национального союза студентов-медиков, представляющего IFMSA в России. В дальнейшем студентке СГМУ будет поручена координация вопросов международного обмена по программе IFMSA в Саратове.

По итогам подписания договора о сотрудничестве, который в настоящее время находится на согласовании в администрации вуза, планируется принять 5 иностранных студентов-медиков из стран Европы, Азии и Южной Америки. Студентам и сотрудникам СГМУ, принявшим участие в организации приема, практики и досуга иностранных студентов, будет предоставлена возможность прохождения практики или стажировки по обмену в клиниках Европы, Азии и Южной Америке в августе 2013 г.

Следующее международное собрание IFMSA было назначено на 16 марта. Собрание пройдет в Вашингтоне (США) в рамках Генеральной ассамблеи представителей IFMSA всех стран мира. На ассамблеи будут обсуждаться планы работы на 2013 год, состоятся представления Social program каждого принимающего города, а также пройдут тренинги и лекции для активистов IFMSA.

К марту 2013 г. планируется создать информационный лист СГМУ, подготовить Social program вуза и города для проведения информационной работы с целью привлечения иностранных студентов для прохождения практики в стенах Саратовского ГМУ.

Всех заинтересованных в программе международного обмена IFMSA студентов и сотрудников просим обращаться в Совет молодежного самоуправления СГМУ.

Совет молодежного самоуправления выражает искреннюю благодарность ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебной работе А. А. Протопопову, проректору по общественным связям и воспитательной работе И. О. Бугаевой, деканам факультетов за помощь и поддержку на всех этапах подготовки к участию в данной программе.

Совет молодежного самоуправления Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского продолжит активно реализовывать программу международного, межрегионального и межвузовского сотрудничества с целью расширения повышения академической мобильности вуза и надеется на дальнейшую поддержку и понимание.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000