7 ноября 2012 года

Заседание Научно-дискуссионного клуба

31 октября в 6-м корпусе СГМУ им. В. И. Разумовского прошло тематическое заседание Научно-дискуссионного клуба, посвященное проблемам фтизиатрии XXI века.

Тематика обсуждения была выбрана не случайно. В текущем столетии туберкулез по-прежнему остается глобальной проблемой здравоохранения во всем мире. По данным на 2010 г., в мире было зарегистрировано около 9,4 млн. больных туберкулезом. По прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения, к 2020 г. в мире появится еще 200 млн. заболевших, 70 млн. человек умрут от этой инфекции. Быстрое распространение лекарственноустойчивых штаммов возбудителя туберкулеза, нарастание полирезистентности грозит превратить туберкулез в неизлечимое заболевание.

Заседание клуба открыла заведующая кафедрой фтизиопульмонологии, докт. мед. наук, профессор, Н. Е. Казимирова, которая провела мастер-класс „Фтизиатрия XXI века: мифы и реальность“.

В докладе, подготовленном студенткой 3-го курса леч. ф-та Л. Териной, освещались вопросы микробиологии туберкулезной инфекции. Устойчивость туберкулезной инфекции к противотуберкулезным препаратам проанализировала студентка 3-го курса леч. ф-та М. Слюняева. Туберкулез рассматривался и во взаимодействии с другими заболеваниями: студентка 6-го курса педиатр. ф-та Е. Синайская представила доклад „Трудности лучевой дифференциальной диагностики туберкулеза и эхинококка легких“, студентка 6-го курса леч. ф-та А. Шаймарданова подготовила работу „Туберкулез у больных с системной красной волчанкой“, студентка 5-го курса педиатр. ф-та В. Елагина выступила с докладом „Две эпидемии: туберкулез и сахарный диабет“. Современные возможности эндоскопической диагностики и хирургического лечения туберкулеза и других заболеваний органов дыхания были освещены в работе студента 6-го курса лечебного факультета А. Тлепсеруков.

Прошедшее заседание запомнилось не только фундаментальными научными исследованиями, но и творческими работами. Участники подготовили и представили видеоролики „Туберкулез — актуальная проблема нашего времени“, „Скажем туберкулезу „Нет!“, зачитали трогательное стихотворение, записанное со слов больной. Студент 6-го курса леч. ф-та Чаттопадхая Рудранил подготовил доклад „Impact on TB epidemiology in south eastern Аsia“.

Участники заседания и присутствовавшие преподаватели сошлись во мнении, что подобные мероприятия являются крайне полезными для учебного процесса и служат хорошей базой для обмена опытом среди профессорско-преподавательского состава.

Организаторы благодарят докладчиков и слушателей за активное участие. Следующее заседание Научно-дискуссионного клуба будет посвящено проблемам современной онкологии, варикозному расширению сосудов и йододефицитным состояниям. Приглашаем всех желающих!

М. Алешечкина,
секретарь Научно-дискуссионного клуба