12 ноября 2012 года

Договор с Балашовским районом

С Балашовом у Саратовского медуниверситета давние и тесные связи. В 2003 году факультет довузовского образования СГМУ организовал первые медико-биологические классы в школах города.

В настоящее время базовым учебным заведением является гимназия № 1 Балашова — неоднократный обладатель грантов и победитель конкурсов национального проекта „Образование“. Школа прекрасно оснащена, особенно кабинеты химии и биологии. В стенах гимназии регулярно проводятся „Дни открытых дверей“ СГМУ, семинары для преподавателей школ области, работающих в составе факультета довузовского образования СГМУ, „круглые столы“ с участием представителей администрации Балашова и Саратовского медуниверситета по основным проблемам медицинского образования и здравоохранения в регионе.

Результатом подобных встреч стала разработка пилотного проекта „Реализация модели непрерывного медицинского образования в Балашовском районе Саратовской области“. Цель проекта — обеспечение координации работы СГМУ с Балашовским муниципальным образованием на этапах довузовского, додипломного и последипломного образования для повышения качества подготовки абитуриентов и студентов, повышения мотивации студентов к учебе, закрепления выпускников СГМУ в ЛПУ Балашовского района, специализация и непрерывное повышение их квалификации с учетом потребностей местного здравоохранения.

9 ноября в районной администрации Балашова состоялось подписание договора о сотрудничестве между Балашовским районом и Саратовским государственными медицинским университетом им. В. И.Разумовского. В подписании договора приняли участие глава района Е. Ю. Щербакова, глава районной администрации С. В. Гнусарев, проректор по учебной работе СГМУ, проф. А. А. Протопопов.

„Подписание договора станет новой вехой в развитии балашовского здравоохранения“, — убеждена глава района. Е. Ю. Щербакова отметила, что проблема кадрового обеспечения медицинских учреждений — одна из ключевых в Балашове. По сведениям главного врача балашовской ЦРБ, в учреждениях здравоохранения района работают 256 врачей, из них 138 — сотрудники пенсионного возраста, и только 9 — молодые специалисты.

Сейчас в СГМУ обучается более 130 студентов из Балашовского района, 66 из них учатся по целевому направлению. Но не все „целевики“ вернуться в район. В этом году в Балашов приехал только 1 молодой врач. В следующем году ожидается приезд лишь 6 специалистов, двое из которых уже изъявили желание работать в других городах

А. А. Протопопов выразил заинтересованность вуза в хороших студентах, которых может дать Балашовский район. 10 лет СГМУ успешно сотрудничает с гимназией № 1 Балашова.

Подписание договора, убеждены обе стороны, еще больше укрепит налаженное сотрудничество и выведет его на новый более качественный уровень.

Факультет довузовского образования