12 ноября 2012 года

Международные контакты

10 ноября Саратовский государственный медицинский университет посетила делегация школьников из Уральска (Республика Казахстан).

Организаторами визита выступили факультет довузовского образования СГМУ и учебно-образовательный центр Уральска „Гаудеамус“. Делегацию абитуриентов возглавляла директор учебно-образовательного центра Ф. Я. Антипова.

На базе центра „Гаудеамус“ организованы подготовительные курсы для абитуриентов, обучение ведется по программам факультета довузовского образования СГМУ. Многие выпускники подготовительных курсов уже стали студентами Саратовского медуниверситета.

В программе визита были встреча с администрацией вуза и посещение Музея истории СГМУ.

Встречу открыл проректор по учебной работе СГМУ, проф. А. А. Протопопов. Он рассказал будущим абитуриентам о преимуществах получения медицинского образования в саратовском вузе. Более подробно о медицинских специальностях, правилах приема в университет, особенностях обучения иностранных студентов гостям рассказали декан педиатр. ф-та, доц. А. П. Аверьянов, зам. декана леч. ф-та, доц. Г. А. Афанасьева, директор Института сестринского образования, проф. О. Ю. Алешкина, декан по работе с иностранными студентами, проф. Е. В. Михайлова, декан факультета довузовского образования, доц. Л. М. Федорова. Школьники внимательно слушали каждое выступление, задавали дополнительные вопросы.

Завершением мероприятия стала экскурсия в Анатомический музей кафедры анатомии человека.

Организаторы визита убеждены, что практику подобных встреч нужно продолжать, поскольку они весьма эффективно способствуют укреплению контактов с зарубежными партнерами.

Факультет довузовского образования