12 ноября 2012 года

Совместное заседание

24 октября на базе кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета состоялось совместное заседание СНО кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета и госпитальной терапии.

Темой для обсуждения стало одно из самых распространенных аутоиммунных заболеваний среди беременных — системная красная волчанка.

Студентки 5-го курса Ю. Ильина и Т. Мамедова подробно и доступно представили в своих выступлениях основные проблемы, связанные с этой патологией. В ходе заседания были также разобраны критерии диагностики и тактика ведения беременных в зависимости от степени активности заболевания, освещены изменения в медикаментозной терапии. Были рассмотрены причины развития фертильности при системной красной волчанке. В своих выступлениях докладчики приводили результаты как российских, так и зарубежных исследований, показав отличное умение работы с иностранной литературой. Кафедра госпитальной терапии представила клиническое наблюдение беременности на фоне системной красной волчанки высокой степени активности с неблагоприятным исходом для матери и плода.

После выступлений студенты могли задать интересующие их вопросы руководителям студенческих научных обществ кафедр-организаторов асс. А. В. Паршину и канд. мед. наук, асс. Е. Н. Скрябиной.

В завершении заседания докладчикам были вручены памятные печатные издания кафедры акушерства и гинекологии. Закончилось совместное заседание научных обществ традиционным чаепитием.

Участники студенческих научных обществ выражают благодарность зав. кафедрой акушерства и гинекологии, проф. И. А. Салову, научному руководителю СНО кафедры акушерства и гинекологии леч. ф-та, асс. А. В. Паршину, научному руководителю СНО кафедры госпитальной терапии канд. мед. наук, асс. Е. Н. Скрябиной за помощь в организации совместного заседания.

Е. Доброславская,
староста СНО акушерства и гинекологии лечебного факультета