16 ноября 2012 года

Первая всероссийская студенческая олимпиада по клинической фармакологии

В конце октября в Волгоградском государственном медицинском университете состоялась Первая всероссийская студенческая олимпиада по клинической фармакологии. В олимпиаде приняли участие 20 команд со всей России. Наш университет представляла команда „Разумники“, состоящая из студентов 4–6-х курсов лечебного и педиатрического факультетов А. И. Левитана, Е. А. Доброславской, Е. С. Пластининой, А. Ю. Спиваковской, М. А. Леонтьева, О. В. Энгибаровой. Команда была названа в честь первого ректора нашего университета В. И.Разумовского. Подготовка команды проходила на базе кафедры фармакологии под руководством проф. О. В. Решетько, асс. И. Г. Рыженковой, асс. И. А. Луцет.

Дебютная олимпиада длилась 3 дня. В первый день вниманию участников были предложены лекции ведущих специалистов в области фармакологии, посвященные разработке и внедрению инновационных препаратов. В первый день также был проведен конкурс эмблем. Эмблема саратовской команды была отмечена многими участниками и жюри олимпиады, как одна из самых ярких и запоминающихся. Девизом команды было „Audaces fortuna juvat“, что в переводе с латинского языка означает „Фортуна потворствует смелым“.

Набор заданий, предложенных организаторами олимпиады во второй день, отличался большим разнообразием и включал в себя конкурсы на знания клинической фармакокинетики, знания диагностики, регистрации и лечения нежелательных лекарственных реакций, знания рациональной антибиотикотерапии, конкурс по умению провести экспертизу медикаментозной терапии больных сахарным диабетом.

В третий день был проведен творческий конкурс, где участники должны были представить научные школы по клинической фармакологии своих вузов, используя свой художественно-самодеятельный потенциал, а в завершение провести презентацию своего инновационного научного проекта.

По итогам суммарного подсчета баллов сборная команда СГМУ заняла IV место, уступив только командам из Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, Волгоградского и Казанского медицинских университетов.

Команда выражает огромную благодарность ректору СГМУ им. В. И. Разумовского докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебной работе, проф. А. А. Протопопову, декану лечебного факультета, доц. Д. Л. Дорогойкину, декану педиатрического факультета, доц. А. П. Аверьянову, завкафедрой фармакологии, проф. О. В. Решетько, ст. преп. И. Г. Рыженковой, асс. И. А. Луцет и. Д. Е. Новикову, асп. Н. В. Михеевой и всему коллективу кафедры за помощь в подготовке и организации поездки.

Кафедра фармакологии