16 ноября 2012 года

„Современная культурология: реалии и перспективы“

Студенты Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского интересуются не только проблемами в области медицины. Подтверждением тому является участие саратовских студентов-медиков во Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием „Современная культурология: реалии и перспективы“. Конференция была посвящена 15-летию профессионального культурологического образования в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского.

Свои работы для участия в конференции представили студенты лечебного и педиатрического факультетов К. Крюкова, Н. Мамедова, А. Нуржанова, И. Тома.

К. Крюкова познакомила участников и гостей конференции с результатами своего исследования, посвященного специфике современного искусства на примере творчества арт-группы „Синие носы“. Совместный доклад Н. Мамедовой и А. Нуржановой на тему „Анатомический рисунок как феномен культуры“, сопровождавшийся демонстрацией художественных материалов, вызвал большой интерес слушателей. Глубокую научную дискуссию инициировал доклад И. Тома на тему „Кризис культуры и оставленность бытия. Проблема генезиса культуры“.

Представленные студентами медуниверситета доклады, подготовленные под руководством асс. кафедры философии, гуманитарных наук и психологии, канд. филос. наук А. А. Живайкиной, заработали высокую оценку научной общественности и организаторов конференции. Все докладчики получили дипломы участников.

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии