19 ноября 2012 года

Тематические лекции

12 ноября в общежитии № 1 СГМУ состоялось мероприятие, посвященное здоровому образу жизни. Для студентов, проживающих в общежитии, были прочитаны 3 лекции о вреде похудения и ожирения, а также о профилактике гриппа. Инициатором мероприятия выступила куратор общежития, доц. кафедры госпитальной терапии лечебного факультета О. Л. Александрова.

Тематика лекций была выбрана не случайно — будущие врачи должны быть примером, вести здоровый образ жизни и хорошо ориентироваться в данных вопросах. В наши дни за медицинской помощью обращаются, когда появляются вторичные последствия ожирения. Чаще всего к врачу обращаются с целью минимизировать видимые проявления ожирения, а не решить саму проблему. Врач должен разъяснять своим пациентам, что при голодании теряется вначале не жировая, а мышечная масса. Кроме того, голодание в течение длительного времени ослабляет иммунную систему организма и наносит непоправимый вред работе жизненно важных органов.

Во время лекции о способах профилактики гриппа, студентам рассказали, что существует несколько видов предупреждения инфекции. Одним из способов профилактики гриппа является своевременная вакцинация. Рекомендуется также воздержаться от посещения многолюдных мест в период эпидемии, надевать при необходимости одноразовые маски.

Студенты слушали лекции с большим интересом, задавали много вопросов. Во время беседы со студентами после лекций, О. Л. Александрова с удовольствием отметила, что будущие медики заботятся о своем здоровье, придерживаются режима питания, ведут здоровый образ жизни, активно и с удовольствием занимаются спортом.

П. Петров,
студент 6-го курса лечебного факультета