22 ноября 2012 года

В начале ноября на кафедре стоматологии терапевтической состоялся научно-практический семинар „Медико-технологический алгоритм эстетической реставрации зубов композиционными материалами“. Лекцию для преподавателей кафедры стоматологии терапевтической, клинических ординаторов и врачей-интернов провел заведующий кафедрой терапевтической стоматологии Смоленской государственной медицинской академии, докт. мед. наук А. И. Николаев.

А. И. Николаев является автором и соавтором более 250 публикаций, в том числе учебного пособия для врачей „Практическая терапевтическая стоматология“, учебника для студентов „Фантомный курс терапевтической стоматологии“, монографий и учебно-методических пособий; нескольких изобретений и рационализаторских предложений; обладателем диплома СтАР „Маэстро стоматологии“ и шести патентов на промышленный образец; призером Всероссийского конкурса по эндодонтии; членом жюри Всероссийского конкурса стоматологического мастерства в номинации „Эстетическая стоматология“; председателем жюри в номинации „Отбеливание зубов“; членом жюри Международного конкурса по эстетической реставрации зубов „Призма-чемпионат“; заместителем председателя Совета секции СтАР „Эстетическая стоматология“ по регионам.

На протяжении многих лет Саратовский ГМУ и Смоленская ГМА обмениваются практическими и научными достижениями. Прошедшая встреча является тому подтверждением.

Лекция А. И. Николаева представляла особый интерес для практикующих врачей-стоматологов и сопровождалась мультимедийной презентацией с фотографиями, диаграммами и схемами.

Первая часть лекции была посвящена эстетической реставрации фронтальной группы зубов современными композиционными материалами. А. И. Николаев подробно описал последовательность всех этапов реставрации, предав большое значение планированию реставрации в соответствии с возрастом и половой принадлежностью пациентов. Лектор также представил спектр новейших композиционных материалов, обозначил их положительные и отрицательные свойства. Особое внимание заведующий кафедрой терапевтической стоматологии СГМА уделил медицинским аспектам реставрации зубов. В конце первой части лекции для слушателей был проведен мастер-класс по реставрации фронтальных зубов с использованием современных композиционных материалов и новейшего оборудования.

В рамках второй части лекции были рассмотрены особенности реставрации боковой группы зубов, возможные ошибки и осложнения при эстетической реставрации, а также современные средства и приборы для проведения профессиональной гигиены полости рта. В завершении выступления А. И. Николаев наглядно продемонстрировал новый метод пломбирования зубов с использованием современной матричной системы.

По окончании лекции слушатели имели возможность задать дополнительные вопросы. Лекционный день на кафедре стоматологии терапевтической СГМУ длился 9 часов.

На следующий день в I корпусе Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева А. И. Николаев прочитал лекцию для студентов 3–5-х курсов стомат. ф-та. Тема лекции была посвящена ошибкам и осложнениям эстетической реставрации композиционными материалами. Присутствующие на лекции студенты и преподаватели узнали для себя много новой и полезной информации.

Кафедра стоматологии терапевтической