Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


21 ноября 2012 года

Всемирный день отказа от курения на кафедре русского языка как иностранного

Всемирный день отказа от курения на кафедре русского языка как иностранного
репортаж...
В третий четверг ноября весь мир отмечает День отказа от курения. Курение — общепризнанный фактор риска в развитии большинства заболеваний. Медики чаще всех встречаются с печальными последствиями этой распространенной привычки...

Иностранные студенты СГМУ под руководством кураторов с кафедры русского языка как иностранного поддержали традицию проведения Дня отказа от курения и приурочили к 15–16 ноября целую серию мероприятий.

С инициативой „Мы против курения. Присоединяйтесь!“ выступили студенты 2-го курса 34-й группы ЕМ (куратор — ст. преп. Л. В. Калашникова). Была проведена большая подготовительная работа, в рамках которой студенты приняли участие в первой в их жизни научно-практической конференции, подготовили презентационные материалы, изготовили плакаты, символически предупреждающие о вреде курения.

На конференции студенты из Африки, Индии и Германии на русском языке обсудили вопросы, связанные с курением: вред, который наносит курение организму курильщика и его окружению, связь пагубной привычки с сердечно-сосудистыми заболеваниями и многое другое. По окончании конференции плакаты, призывающие отказаться от вредной привычки, были вывешены в холле кафедры РКИ вместе с большим листом ватмана, на котором каждый желающий мог написать свое мнение о курении и поставить подпись. Было приятно наблюдать, как студенты подходят к стендам, пишут пожелания тем, кто еще не решился бросить курить, обсуждают введение запрета на курение в общественных местах.

16 ноября на учебной мини-конференции студенты 17-й и 31-й групп 2-го курса лечебного факультета (кураторы — проф. Л. П. Прокофьева и ст. преп. И. В. Соловьева) подробно разобрали физиологические механизмы курения и закрепления этой привычки как рефлекса, обсудили изменения, которые происходят в разных органах и системах под воздействием табачного дыма, узнали об истории открытия и распространения табака, рассмотрели процесс формирования психологической зависимости и меры борьбы с вредной привычкой, проанализировали особенности пассивного курения, законодательные и экономические меры ограничений в мире и нашей стране. Студенты проявили профессиональную компетентность в выборе и оценке информации, продемонстрировали умение увлечь аудиторию, преподнести сухой теоретический материал в наглядной и интересной форме. Абылхаир Байжанов (студент 30-й гр.) подсчитал, что, исходя из средней стоимости пачки сигарет в настоящий момент, отказ от курения позволит сэкономить значительные средства.

В рамках работы над изменением сознания курильщиков и создания мотивации для добровольного отказа от губительной привычки на каждом из заседаний конференции состоялся откровенный разговор, во время которого курящие студенты попытались проанализировать, что именно привлекает их в курении и какие факторы влияют на их решение продолжать курить. О преимуществах, которые дает здоровый образ жизни, рассказал спортсмен Адилу Байрамову (студент 31-й гр.). Перед студентами также выступила заведующая кафедрой русского языка как иностранного Л. П. Прокофьева. Она интересно и тактично рассказала студентам, как, отказавшись от курения, сделать свою жизнь насыщенной и интересной, привнести в нее новые впечатления. В завершении беседы зав. кафедрой сделала символические подарки студентам, признавшимся в пагубной привычке.

Надеемся, студенты-медики сделают правильные выводы и страдающих от никотиновой зависимости в нашем вузе станет меньше!

Л. В. Калашникова, И. В. Соловьева,
ст. преподаватели кафедры
русского языка как иностранного

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000