26 ноября 2012 года

„Делать добро вместе“

16–20 ноября в рамках проекта „Делать добро вместе“, учрежденного Министерством молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области, волонтеры Совета молодежного самоуправления СГМУ им. В. И. Разумовского провели серию благотворительных мероприятий. Тематика каждой акции, организованной волонтерами медуниверситета, соответствовала общей программе проекта (16 ноября — „День здоровья“, 17 ноября — „День доброты“, 19 ноября — „День земли“, 20 ноября — „День улыбок“).

16 ноября активисты СМС (студентка 5-го курса леч. ф-та Ж. Милютина, студентки 3-го курса ф-та клинич. психологии Я. Воеводина и Е. Хазова) организовали „День здоровья“ для учащихся Медицинского лицея СГМУ на базе кафедры физического воспитания Саратовского медуниверситета. Студенты провели утреннюю зарядку, прочитали лекцию о здоровом образе жизни. В завершение студенты вручили своим младшим товарищам вкусные и полезные презенты. Преподаватели кафедры физического воспитания вдохновились идеей проведения Дня здоровья совместно со студентами-волонтерами и выразили готовность сотрудничать с активистами СМС дальше.

17 ноября волонтеры СМС (врач-ординатор кафедры судебной медицины М. Магомедова, врач-интерн кафедры госпитальной педиатрии Ю. Юсупова, студентка 2-го курса педиатр. ф-та Д. Кожанова, студенты 1-го курса леч. ф-та К. Чумерина, О. Аврамец, С. Мамадов, А. Морозова, С. Кучмина, студент 2-го курса леч. ф-та С. Абакаров) посетили специализированный дом ребенка для детей с нарушенными функциями центральной нервной системы. Студенты-медики провели уборку и помогли персоналу подготовиться к скорому ремонту. Это не первый визит волонтеров в дом ребенка. Каждый раз малыши, студенты и воспитатели искренне радуются встречи.

19 ноября активисты (студентка 5-го курса леч. ф-та Ж. Милютина, студентки 2-го курса педиатр. ф-та Д. Кожанова, А. Липунцова, студент 1-го курса ф-та клинич. психологии С. Иванов, студент 3-го курса стомат. ф-та Е. Захаров) провели акцию „Улыбаемся и машем“. Волонтеры СМС прошли по главному проспекту Саратова с веселыми плакатами, даря улыбки и позитивное настроение горожанам. Прохожие, оценившие добрый порыв студентов-медиков и улыбнувшиеся им в ответ, получали воздушные шары, позитивные открытки, сладкие презенты. Кроме того любой желающий мог на специальных листовках в виде смайликов написать добрые слова и пожелания воспитанникам детского дома. Все листовки студенты на следующий день, 20 ноября, передали малышам из Детского приюта „Доверие“.

Во время визита в приют волонтеры (студенты 2-го курса педиатр. ф-та А. Липунцова, Д. Кожанова, Д. Даурбеков, студенты 1-го курса леч. ф-та Е. Мардеросова, К. Чумерина, М. Иванина, Д. Уразакова, А. Морозова) обсудили с ребятами много важных и интересных вопросов. Затем малыши с азартом приняли участие в тренинге, подготовленном студентами. На прощание активисты вручили малышам сладкие презенты и пообещали в скором времени навестить их снова.

Волонтерский отряд СМС СГМУ выражает благодарность кафедре судебной медицины им. М. И. Райского и всем студентам, принявшим участие в организации благотворительных акций.

Совет молодежного самоуправления