4 декабря 2012 года

Молодежный парламент при Саратовской областной Думе

29 ноября в Саратовской областной Думе состоялось I заседание Молодежного парламента V созыва. В мероприятии приняли участие депутаты областной Думы, члены Правительства, представители вузов Саратова.

В начале заседания были зачитаны приветственные адреса, поступившие в адрес Молодежного парламента от Председателя комитета Государственной Думы РФ по аграрной политике Н. В. Панкова и первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей О. Ю. Баталиной.

С началом работы молодых парламентариев поздравил заместитель председателя Саратовской областной Думы А. А. Сундеев. Отмечая важность мероприятия, он особо подчеркнул, что депутаты областной Думы всегда расценивали Молодежный парламент как школу участия в общественно-политических процессах области.

Далее слово взяла председатель Молодежного парламента М. С. Розенштейн. Она зачитала отчет о деятельности Молодежного парламента IV созыва. За три года работы молодыми парламентариями было выдвинуто 17 законодательных инициатив регионального и федерального значения: внесены предложения в проекты федеральных законов „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“, „О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр в Российской Федерации“, поправки в законы Саратовской области „Об административных правонарушениях“, „О поддержке молодых ученых Саратовской области“ и др. Был реализован ряд социальных проектов („Молодежный парламентаризм: кадры для будущего“, „VPOLITIKE“, проект бизнес-школы „Мое дело“).

В ходе заседания молодые парламентарии обсудили проекты федеральных законов „Об образовании“, „О защите религиозных чувств верующих“ и рассмотрели план работы парламента V созыва на 2013 год. Были определены основные направления деятельности парламента: осуществление просветительской деятельности по повышению правовой культуры и общественно-политической активности молодежи, проведение анализа регионального и федерального законодательства, разработка новых нормативно-правовых актов.

Итоги встречи подвел председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи В. А. Писарюк. Он призвал молодых парламентариев продолжать работу, принимать активное участие в подготовке поправок и воздействовать на все сферы законодательства, чтобы полноценно представлять интересы молодежи.

В завершение заседания было создано шесть профильных комитетов для дальнейшей работы над законопроектами. В комитет по социальной политике и здравоохранению вошел активист Совета молодежного самоуправления СГМУ, студент 4-го курса леч. ф-та С. Сатаров.

Материал подготовлен по данным www.newparlament.ru. Фотографии: molparlament64.

Совет молодежного самоуправления