4 декабря 2012 года

I Региональный конкурс „Твое решение“

С 9 по 28 ноября проходил I Региональный конкурс среди студентов и аспирантов учреждений высшего профессионального образования Саратовской области „Твое решение“. Целью проведения конкурса стала активизация гражданской активности молодежи Саратовской области. Инициатором выступило Министерство молодежной политики, спорта и туризма области.

В соревновании приняли участие 9 команд, представлявшие пять саратовских вузов. СГМУ им. В. И. Разумовского представляли 2 команды: „Асклепиады“ (студент 2-го и 4-го курса педиатр. ф-та В. Левандовский и А. Ададимова, студентки Медицинского колледжа СГМУ Л. Ганиева, О. Степанова, В. Порожнякова, А. Легошина) и „Эпинефрин“ (студенты 3-го курса леч. ф-та С. Меджлумян, А. Назаренко, А. Кулушев, студент 2-го курса леч. ф-та С. Никишен, студентки 3-го курса ф-та клинич. психологии Е. Хазова, Е. Воеводина).

Ответственной за организацию команд СГМУ стала активистка СМС СГМУ, студентка 5-го курса педиатр. ф-та С. Попова.

В основе соревнования лежало решение кейсов по социально значимым вопросам. В рамках конкурса прошло обучение участников методам решения кейсов и ведения публичных выступлений, принципам командного взаимодействия, выявления наиболее актуальных для молодежи социально-экономических проблем региона.

Конкурсная программа включала в себя 4 этапа: „мозговой штурм“ (выявление командой социально-экономической проблемы, на основе которой будет написан кейс), обучающая программа, отборочный тур, финал.

9 ноября состоялось открытие конкурса. В ходе церемонии открытия командам были продемонстрированы презентации с идеями Молодежных Правительств и успехами в сфере разрешения актуальных проблем.

В ходе „мозгового штурма“ командами были выдвинуты 18 идей, из которых каждой команде предстояло выбрать одну наиболее интересную и злободневную и предложить проект ее решения.

Каждая команда презентовала выбранную проблему соперникам. Как выяснилось, наибольшее число команд анализировало четыре сферы: молодежная политика, спорт и туризм; здравоохранение; социальное развитие; сельское хозяйство.

Следующий этап, обучающая программа, проходил с 10 по 11 ноября на базе Регионального центра „Молодежь плюс“. Заместитель директора центра „Молодежь плюс“, автор и координатор проекта „Академия дебатов“ А. Ветрова провела для участников 2 тренинга по командообразованию и составлению кейсов по выбранным темам. Ребятам подробно объяснили правила написания кейсов и основные требования к ним.

Команда „Эпинефрин“ выбрала для работы проблему отсутствия массовой культуры ЗОЖ среди молодежи. Команда „Асклепиады“ готовила кейс по проблеме низкой заинтересованности молодежи в своей будущей профессии.

По результатам работ в полуфинал прошли 8 команд, в том числе две команды СГМУ. Полуфинал проходил 16 ноября в форме игры „Утверждение-опровержение“. Команды поделились на пары. Каждой паре предстояло утвердить свой кейс и опровергнуть кейс команды-оппонента. В результате в финал прошли четыре команды: „ПроиСК“ (СГЮА); „Эпинифрин“ (СГМУ им. В. И. Разумовского); „Отец Николай“ (СГАУ им. Н. И. Вавилова), „Герои“ (ПИУ РАНХиГС им. П. А. Столыпина).

Финал конкурса состоялся 29 ноября в конференц-зале Универсальной научной библиотеки. Перед участниками выступила начальник отдела молодежных организаций Министерства молодежной политики спорта и туризма Саратовской области Л. А. Соловьева, пожелавшая каждой команде победы.

В ходе финального этапа команды презентовали готовые проекты. Все кейсы финалистов были достойно представлены публике и жюри.

По итогам финальной части конкурса победителем была признана команда СГЮА „ПроиСК“, ей же был отдан и приз зрительских симпатий. Команда СГМУ „Эпинефрин“ стала второй, уступив победителям лишь несколько баллов. Третье место было отдано команде СГАУ „Отец Николай“, четвертой стала команда ПИУ РАНХиГС им. П. А. Столыпина „Герои“.

Поздравляем команду „Эпинефрин“ с призовым местом!

Совет молодежного самоуправления