5 декабря 2012 года

Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Студенты, проживающие в общежитиях СГМУ, и активисты Совета молодежного самоуправления провели ряд просветительских акций, приуроченных к этой дате.

С 29 ноября по 1 декабря волонтеры СМС посетили школы Саратова, где прочитали школьникам курс лекций о здоровом образе жизни. Студенты побывали в Гимназии № 4, СОШ № 9 и № 21, встретились с учащимися Медицинского лицея СГМУ и студентами-медиками, проживающими в общежитии № 1 СГМУ. В качестве лекторов выступили студентка 5-го курса леч. ф-та Ж. Милютина и врач-ординатор кафедры судебной медицины им. М. И. Райского М. Магомедова. Волонтеры рассказывали об истории создания символа Дня борьбы со СПИДом, красной ленте, о путях передачи инфекции, способах защиты. Как оказалось, не только школьники, но и многие студенты-медики имеют поверхностное представление о СПИДе, что заставляет задуматься о более глобальной пропаганде здорового образа жизни и масштабном информировании населения об этой проблеме.

Студенты-медики, проживающие в общежитиях № 2 и 3, также провели просветительскую акцию для школьников СОШ № 82. М. Боброва (1-й курс, стомат. ф-т) и М. Мамаев (2-й курс, ф-т по работе с иностранными обучающимися) вместе с преподавателями рассказали ученикам о происхождении СПИДа, мерах, предпринимаемых для борьбы с ВИЧ-инфекцией. Председатель Студенческого совета общежития № 2 Б. Овезов провел с учениками беседу в виде игры. В завершение встречи иностранные студенты из Нигерии Хабиб Аколаде Аким (6-й курс) и Оладжига Олусома Давид (3-й курс) исполнили для школьников две песни, чем вызвали бурю восторга и радости.

1 декабря студенты СГМУ провели мероприятие на главном проспекте города. Волонтеры (студентки 3-го курса ф-та клинич. психолог. Е. Хазова, Я. Воеводина, студенты 2-го курса педиатрич. ф-та Д. Кожанова, Д. Даурбеков, студентки 1-го курса леч. ф-та К. Чумерина, С. Смирнова) раздавали прохожим информационные листовки и красные ленты. Студенты также предлагали горожанам пройти мини-анкетирование.

Организаторы акций благодарят Региональный центр „Молодежь +“ и лично Ю. Преснякову и В. Спиридонову за помощь в подготовке и проведении мероприятий в рамках проекта „Сохрани жизнь“.

Совет молодежного самоуправления