Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


10 декабря 2012 года

Семинар-совещание

Семинар-совещание
репортаж...
6 декабря на базе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области состоялся семинар-совещание по вопросам подготовки молодых специалистов медико-профилактического факультета СГМУ. В совещании приняли участие главный государственный санитарный врач области О. И. Кожанова; заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в Саратовской области П. В. Бойко; руководители отделов по гигиене труда, коммунальной гигиене, гигиене питания, радиационной гигиене, гигиене детей и подростков; руководители отдела кадров и территориальных отделов; директор Саратовского НИИ сельской гигиены, профессор В. Ф. Спирин; сотрудники кафедр гигиены МПФ, эпидемиологии СГМУ, заместители деканов МПФ и ФПК и ППС, врачи-интерны, студенты 6-го курса медико-профилактического ф-та.

Основной темой совещания стало повышение качества подготовки врачей-интернов медико-профилактического профиля.

21 век был объявлен Всемирной организацией здравоохранения веком профилактической медицины. Такое решение во многом исходило из насущной потребности миллионов людей не просто быть здоровыми, но и предупреждать заболевания. В нашей стране потребность и заинтересованность в медико-профилактическом образовании не снижается: продолжают создаваться новые факультеты, призванные готовить специалистов для санитарно-эпидемиологической службы.

В СГМУ в подготовке врачей по специальности „Медико-профилактическое дело“ активно участвуют ведущие специалисты санитарно-эпидемиологической службы Саратовской области: руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области, главный государственный санитарный врач области О. И. Кожанова, главный врач Федерального бюджетного учреждения здравоохранения Центра гигиены и эпидемиологии в Саратовской области Л. В. Казакова, руководители отделов по гигиене труда, коммунальной гигиене, гигиене питания, радиационной гигиене, гигиене детей и подростков; сотрудники отдела кадров, территориальных отделов, директор Саратовского НИИ сельской гигиены, профессор В. Ф. Спирин и многие др.

Руководство СГМУ совместно с руководством Роспотребнадзора считают основной задачей совершенствование учебного процесса с постоянным внедрением передовых технологий с целью создания школы молодых специалистов медико-профилактического профиля в Саратовской области.

В ходе заседания главный государственный санитарный врач области О. И. Кожанова отметила необходимость открытия дополнительных специальностей интернатуры после обучения на медико-профилактическом ф-те, таких как „Эпидемиология“, „Клиническая лабораторная диагностика“, „Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы“, и ординатуры по ним.

С целью улучшения качества обучения студентов МПФ и врачей-интернов было принято решение проводить совместные учебно-методические совещания сотрудников выпускающих кафедр медико-профилактического факультета и ведущих специалистов Роспотребнадзора (кураторов интернатуры и производственной практики). Была также отмечена необходимость введения руководящих специалистов Роспотребнадзора в состав государственной аттестационной комиссии.

Деканаты МПФ, ФПК и ППС,
кафедра гигиены МПФ

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000