12 декабря 2012 года

5 декабря в рамках волонтерского проекта „Вместе к нулю“, разработанного детским благотворительным фондом „Савва“, для волонтеров Совета молодежного самоуправления был проведен мастер-класс. Мастер-класс вел координатор волонтерского движения фонда „Савва“ А. Ю. Коргунов.

Одной из целей мирового сообщества в отношении ВИЧ-инфекции является снижение числа вновь инфицируемых до нуля. Проект фонда „Савва“ „Вместе к нулю“ направлен на профилактику СПИДа путем повышения грамотности и информированности населения об этой проблеме. В связи с этим одной из основных целей проекта является подготовка волонтеров-лекторов, способных организовывать и проводить просветительские, профилактические мероприятия для детей и подростков.

В ходе встречи А. Ю. Коргунов подробно рассказал волонтерам о проекте, его целях и задачах. Особое внимание лектор уделил важности участия в профилактических мероприятиях студентов-медиков, которые уже имеют определенные знания, хорошо разбираются в вопросах профилактики, передачи и защиты от СПИДа, могут в доступной и понятной форме донести эту информацию для детей и подростков.

В ходе встречи завязалась оживленная дискуссия о перинатальном пути передачи инфекции. Кроме того, участники много рассуждали на тему лечения, в частности, применения ранней антиретровирусной терапии, ее влиянии на качество жизни больных ВИЧ.

В завершение мероприятия А. Ю. Коргунов пригласил студентов принять участие в тренинге детского благотворительного фонда „ВИЧ и СПИД“, который состоится 15 декабря.

По итогам встречи было принято решение о формировании волонтерского медицинского отряда для проведения систематических профилактических мероприятий силами студентов-медиков.

Совет молодежного самоуправления