12 декабря 2012 года

Визит профессора

С 5 по 6 декабря Саратовский ГМУ с визитом посетила одна из ведущих российских детских ревматологов, профессор кафедры детских болезней Первого московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, д.м.н. Е. С. Жолобова. Профессор была приглашена коллективом кафедры госпитальной, поликлинической педиатрии и неонатологии (зав. кафедрой — профессор А. С. Эйберман), где проблемам детской ревматологии в последние годы уделяется большое внимание.

Познакомившись с коллективом и высоко оценив клиническую базу кафедры, Е. С. Жолобова провела открытый консультативный осмотр ряда наиболее сложных пациентов с ювенильным ревматоидным артритом или с другой ревматологической патологией. На консультации присутствовали сотрудники кафедр педиатрического факультета, врачи клинических отделений, врачи-ординаторы, интерны, аспиранты. Клинический мастер-класс позволил узнать много нового и интересного по проблеме ювенильного ревматоидного артрита, увидеть квалифицированные методики осмотра и оценки патологии суставов у детей в рамках различных заболеваний.

5 декабря в аудитории им. Н. Р. Иванова Е. С. Жолобова прочитала лекцию, в которой осветила самые современные взгляды на классификацию, патогенез, клинику ювенильного ревматоидного артрита. Отдельно был представлен большой раздел информации, посвященный современным методам терапии ЮРА, в первую очередь, методам лечения с применением генно-инженерных биологических препаратов. На лекции присутствовали студенты 6-го курса педиатрического факультета, врачи городских и областных лечебных учреждений, сотрудники педиатрических кафедр СГМУ.

Сотрудники и студенты педиатрического факультета выразили профессору Е. С. Жолобовой искреннюю благодарность за полученные знания и высказали надежду на продолжение подобного сотрудничества.

Кафедра госпитальной, поликлинической педиатрии
и неонатологии