20 декабря 2012 года

Благотворительная поездка

15 декабря Общество православных врачей с благотворительной поездкой посетило Новоузенск. Традиционно целью поездки стало оказание бесплатной медицинской помощи детскому населению врачами-профессионалами. Организаторами мероприятия выступили Епархиальный отдел по делам благотворительности и социального служения и Саратовский медицинский университет им. В. И. Разумовского.

Перед началом работы был совершен водосвятный молебен в местном приходском храме в честь святой великомученицы Екатерины.

Врачи вели прием на базе Детской консультации. Прием шел до последнего пациента. Координатором поездки выступила студентка 6-го курса СГМУ Е. Ерохова.

В состав выездной бригады вошли узкоспециализированные врачи: невролог, неонатолог, гастроэнтеролог, кардиолог, нефролог, хирург, уролог, офтальмолог, врач УЗИ. Участие в поездке приняли студенты, ординаторы, ассистенты, доценты кафедр СГМУ. В состав врачебной бригады также вошла зав. кафедрой детских болезней, докт. мед. наук, проф. И. А. Утц.

Врачи осмотрели около 100 детей и подростков, многие из которых получили направление на госпитализацию в больницы Саратова.

Жительница с. Куриловка обратилась к саратовским медикам с просьбой осмотреть нетранспортабельного ребенка на дому. На просьбу охотно откликнулись И. А. Утц и И. Ю. Шалотина. Они съездили к юному пациенту, назначили лечение и дали все необходимые рекомендации.

После приема состоялся ужин, на котором о. А. Аскаров поблагодарил врачей за оказанную помощь и подарил каждому медику книгу священника Я. Шипова „Райские хутора“.

Подобные благотворительные поездки, организованные Саратовской Митрополией и медицинским университетом, проходят регулярно.