24 декабря 2012 года

Выездное заседание СНК кафедры хирургии детского возраста

В конце ноября на кафедру хирургии детского возраста им. проф. Н. В. Захарова Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского поступило предложение от московских коллег с кафедры детской хирургии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова о проведении выездного заседания студенческих научных кружков. Заседание было решено посвятить наработке практических навыков.

14 декабря делегация СНК кафедры хирургии детского возраста СГМУ отправилась в Москву. Заседание проходило на базе Детской городской клинической больнице № 13 им. Н. Ф. Филатова. Первый день был очень насыщенным и посвящался кожному шву, обучение было разделено на практическую и теоретическую части. Теоретическая часть состояла из лекций, которые подготовили студенты СНК кафедры детской хирургии реаниматологии РНИМУ. На лекциях присутствовал один из руководителей кружка Н. П. Шастин. После теоретической части студенты перешли к практической работе. Работая небольшими бригадами по 2–3 человека, кружковцы тренировались накладывать кожный шов на свиной ноге.

Первый рабочий день завершился экскурсией по территории больницы. Московские студенты рассказали своим саратовским коллегам об истории основания Филатовской больницы, особенностях архитектурного ансамбля. Студенты также побывали в отделении плановой и абдоминальной хирургии, после чего отправились на праздничный ужин, где имели возможность не только пообщаться с московскими коллегами в неформальной обстановке, но и послушать чудесные песни под гитару в исполнении второго руководителя СНК кафедры детской хирургии реаниматологии РНИМУ В. С. Шумихина.

Программа второго дня оказалась не менее насыщенной. Студентам предстояло самое сложное — наложение кишечного анастомоза „бок в бок“. После нескольких часов труда саратовские хирурги показали превосходные результаты.

По мнению организаторов выездного заседания, дружба между научными кружками разных вузов и проведение подобных встреч позволяет студентам обмениваться опытом и идеями, открывать для себя новые горизонты.

Студенческий научный кружок кафедры хирургии детского возраста СГМУ благодарит своих коллег из СНК кафедры детской хирургии РНИМУ за встречу.

СНК кафедры хирургии детского возраста