25 декабря 2012 года

Олимпиада по офтальмологии и оториноларингологии

19 декабря на кафедре глазных болезней СГМУ при поддержке деканата лечебного факультета прошла Внутривузовская командная олимпиада по офтальмологии и оториноларингологии.

В олимпиаде приняли участие более 70 студентов старших курсов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов. Было сформировано четыре смешанных команды из будущих офтальмологов и оториноларингологов.

Членами жюри стали преподаватели кафедр оториноларингологии и глазных болезней: зав. кафедрой глазных болезней Т. Г. Каменских; зав. кафедрой оториноларингологии О. В. Мареев; асс. кафедры оториноларингологии Е. Г. Рогова, асс. кафедры глазных болезней Е. Ю. Мышкина и А. В. Борисов. Зрителями и болельщиками стали преподаватели кафедр, аспиранты, интерны, ординаторы и студенты.

Первый этап олимпиады проходил в форме брейн-ринга. Четыре команды должны были продемонстрировать свои теоретические знания по обеим дисциплинам, а также рассмотреть вопросы из смежных областей, затрагивающих обе специальности. Этот этап носил характер „отборочного тура“, так как сразу выявил две сильнейшие команды, которые и стали участниками финальных испытаний.

Пока команды готовились к финалу, для зрителей был проведен шуточный конкурс. Гостям предлагалось продолжить пословицы про глаза, нос, уши. Самые активные участники получили подарки в виде книг.

Первым конкурсом финальных испытаний стало решение ситуационных задач по смежным вопросам двух дисциплин. В течение определенного времени команды должны были в письменной форме изложить свое заключение по предоставленным данным обследования больного (диагноз, план дополнительного обследования и лечения, прогноз заболевания). Вторым финальным конкурсом стал конкурс практических навыков. Каждой команде было необходимо в течение определенного времени идентифицировать хирургические и микрохирургические инструменты.

Подводя итоги олимпиады, жюри отметило высокий уровень теоретических знаний и практических навыков всех участников. Олимпиада дала возможность студентам не только узнать много нового, но также сформировать навыки коллегиального принятия решений врачами разных специальностей.

Обе команды-финалисты были награждены большим тортом с логотипом олимпиады. Мероприятие завершилось дружеским чаепитием.

Кафедра глазных болезней