25 января 2013 года

„Наследники Гиппократа“

Доброй традицией в СГМУ стало проведение студенческого конкурса „Наследники Гиппократа“. Созданный по инициативе лечебного факультета и организованный кафедрой философии, гуманитарных наук и психологии, конкурс призван обратить внимание будущих медиков на социальную значимость и культурную ценность медицинской профессии.

Конкурс 2012 г. посвящался представителям современной медицины. Перед каждым участником стояла задача отобразить „лицо профессии“. В конкурсе приняли участие более 60 человек. Творческий и исследовательский импульс объединил представителей всех факультетов СГМУ от 1-го до 6-го курсов.

Гран-при конкурса получила научно-исследовательская работа студентов 4-го курса леч. ф-та Р. Моисеева, Л. Арфеевой, И. Карповой, Д. Тарасенко, посвященная жизненному пути и медицинской деятельности профессора К. Н. Третьякова.

Победу в номинации „Врач — личность творческая“ (авторская проза, поэзия на тему профессиональной деятельности врача) одержала работа Бакара Фернанду Матиаша (3-й курс, леч. ф-т). Второе место заняла работа А. Нуржановой (2-й курс, педиатр. ф-т). Третье место присудили В. Скворцовой (2-й курс, леч. ф-т).

Лучшими в номинации „Жизненный ориентир“ (эссе на темы „Мой первый доктор“, „Я хочу стать таким врачом, как ...“, „Я продолжаю семейную традицию“) были признаны работы С. Малаевой (1-й курс, леч. ф-т), Э. Сатуевой (2-й курс, леч. ф-т), М. Часыговой (2-й курс, педиатр. ф-т). Второе место в этой номинации жюри присудило работам М. Шамовой (1-й курс, леч. ф-т), А. Кашиной (2-й курс, фарм. ф-т), Э. Амраховой (2-й курс, педиатр. ф-т).

I место в номинации „Второй век истории“ (видео-работа о выдающемся деятеле СГМУ) завоевал фильм студентов 4-го курса леч. ф-та Е. Эверта и Р. Сабитовой, посвященный 100-летнему юбилею кафедры общей гигиены и экологии.

II место заняла видео-работа студентов 6-го курса леч. ф-та П. Петрова и Г. Моисеенко о кафедре нормальной физиологии.

III место досталось совместной работе студентов 3-го курса фарм. ф-та В. Красновой, К. Осиповой, Д. Коноваловой, Е. Савиной о заведующей кафедрой фармакологии О. В. Решетько.

В номинации „Медицина — это жизнь“ (интервью) лучшей признана работа Н. Мамедовой и Н. Наумовой (2-й курс, педиатр. ф-т).

II место отдано работе М. Лымарева, А. Матжанова, Р. Идрисова (2-й курс, леч. ф-т). III место жюри присудило работе И. Аннушкиной и Р. Сидорова (1-й курс, леч. ф-т).

Победителем в номинации „Медицина — это жизнь“ (фильм), стала работа Н. Мамедовой и Н. Наумовой (2-й курс, педиатр. ф-т).

II место заняла работа Н. Межмумян, Е. Арсеновой и А. Аскеровой (2-й курс, медико-проф. ф-т).

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии