30 января 2013 года

„Клиническая ординатура — путь к совершенству“

25 января в VI корпусе СГМУ им. В. И. Разумовского в соответствии с Приказом ректора состоялась Ежегодная конференция клинических ординаторов кафедр терапевтического профиля „Клиническая ординатура — путь к совершенству“.

Более 10 лет по инициативе кафедры госпитальной терапии на конференции, традиционно проходящей в День студентов, ординаторы представляют наиболее интересные и сложные клинические случаи, которые встретились в их практике.

Конференцию открыл заведующий кафедрой госпитальной терапии, докт. мед. наук, проф. А. П. Ребров. Поприветствовав участников, он подчеркнул значимость практического аспекта конференции, возможность совершенствования молодых врачей в анализе ситуаций, требующих неординарного подхода к диагностике и лечению. А. П. Ребров также отметил, что подготовка каждого клинического наблюдения к публичному обсуждению сама по себе уже является серьезной научной работой, требующей анализа собственных материалов, данных литературы. Приобретение навыков выступления с докладом перед большой аудиторией — важный этап в подготовке будущих врачей, специалистов, научных работников. В процессе подготовки доклада и его представлении закрепляются врачебные компетенции анализа и синтеза информации, дифференциальной диагностики, планирования терапии, оценки ее эффективности и многое другое.

Свои работы на конференцию представили 16 ординаторов с кафедр госпитальной терапии, терапии ФПК и ППС, факультетской терапии, поликлинической терапии. Все выступления вызвали большой интерес у слушателей и послужили поводом для оживленной дискуссии по целому ряду клинических случаев. Наибольшее внимание привлекли доклады ординатора кафедры госпитальной терапии А. В. Бородкина „Случай вторичного амилоидоза, манифестировавшего острой почечной недостаточностью“ (научный руководитель — асс кафедры, канд. мед. наук. Е. В. Волошинова), ординатора кафедры ФПК и ППС Ш. Р. Абдуллаевой „Врожденный порок сердца, единственный желудочек сердца у мужчины 53 лет“ (научный руководитель — зав. кафедрой, докт. мед. наук, проф. Т. Е. Липатова), ординатора кафедры поликлинической терапии Н. Ю. Водяновой „Случай диагностики дуоденальной эктопии поджелудочной железы“ (научный руководитель — доц. кафедры, канд. мед. наук Г. В. Губанова).

По предложению проректора по научной работе, докт. мед. наук, проф. Ю. В. Черненкова, один из наиболее интересных докладов будет представлен в виде публикации в „Саратовском научно-медицинском журнале“. Эта награда заслуженно досталась ординатору кафедры госпитальной терапии С. И. Бойковой, представившей доклад „Канальцевая дисфункция (клинические наблюдения)“ (научный руководитель — асс. кафедры, канд. мед. наук Е. В. Волошинова). Работа основана на анализе нескольких сложных в диагностическом плане клинических случаев.

Все победители были награждены ценными призами.

А. П. Ребров,
зав. кафедрой госпитальной терапии, докт. мед. наук, профессор,
Е. И. Кашкина,
профессор кафедры госпитальной терапии, докт. мед. наук