31 января 2013 года

„О волонтерской (добровольческой) деятельности в РФ“

29 января состоялось заседание Президиума Молодежного парламента при Саратовской областной Думе по рассмотрению проекта федерального закона „О добровольчестве (волонтерстве)“. В заседании приняли участие председатель Комитета облдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи В. А. Писарюк, заместитель министра по молодежной политике, спорту и туризму области А. А. Беловицкая, заместитель директора Регионального центра-комплекса социального обслуживания детей и молодежи „Молодежь плюс“ И. Н. Солянова, представители студенческого самоуправления вузов Саратова, участники движения волонтеров.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского представлял ответственный сектора гражданско-патриотического воспитания Совета молодежного самоуправления, студент 4-го курса леч. ф-та С.Сатаров.

Открывая обсуждение, председатель Молодежного парламента М. Розенштейн отметила, что законопроект направлен на создание условий для поддержки как отдельных добровольцев, так и волонтерских организаций. Она подчеркнула, что данный вопрос теперь будет регулироваться федеральным законодательством, что свидетельствует о важной роли, которую занимает добровольчество в жизни общества и государства.

Более подробно о ключевых положениях проекта федерального закона „О добровольчестве (волонтерстве)“ рассказала председатель комиссии Молодежного парламента по физической культуре, спорту и делам молодежи А. Шиндина. Она особо подчеркнула актуальность проекта с учетом роста популярности волонтерского движения в России.

В ходе обсуждения прозвучали мнения о необходимости внесения поправок в ряд статей представленного документа. С необходимостью доработки законопроекта также согласилась А. А. Беловицкая.

Подводя итоги заседания, В. А. Писарюк отметил, что государство заинтересовано в развитии различных видов добровольческой деятельности, особенно таких, которые направлены на решение социально значимых проблем. По мнению председателя Комитета облдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, принятие федерального закона „О добровольчестве (волонтерстве)“ будет способствовать развитию волонтерского движения в целом, повышению эффективности деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций и содействию развития гражданского общества.

Материал подготовлен по данным www.srd.ru

Совет молодежного самоуправления