28 февраля 2013 года

„Актуальные вопросы врачебной практики“

C 14 по 15 февраля в VI корпусе СГМУ им. В. И. Разумовского проходил Межрегиональный междисциплинарный медицинский конгресс „Актуальные вопросы врачебной практики“.

Открыли конгресс академик РАМН, РАН, директор Клиники нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им. Е. М. Тареева, зав. кафедрой терапии и профессиональных болезней Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, заслуженный деятель науки РФ Н. А. Мухин и заведующий кафедрой госпитальной терапии, докт. мед. наук, профессор А. П. Ребров.

Конференцию посетило более 500 участников из различных регионов Российской Федерации. Свои доклады, посвященные актуальным проблемам ревматологии представили: д.м.н., профессор, зав. кафедрой ревматологии РМАПО (Москва) В. В. Бадокин; зав. лабораторией остеопороза НИИ ревматологии РАМН (Москва), д.м.н., профессор Н. В. Торопцова; зав. лабораторией изучения роли инфекций при ревматических состояниях, д.м.н., профессор Б. С. Белов.

Актуальным проблемам эндокринологии были посвящены доклады зав. кафедрой эндокринологии и терапии Нижегородской ГМА, д.м.н., профессора Л. Г. Стронгина; доцента кафедры эндокринологии и диабетологии РМАПО (Москва), к.м.н. Н. А. Черниковой; профессора кафедры терапии, эндокринологии и диабетологии ДПО Пензенского ИУВ (Пенза), д.м.н., профессора М. Ю. Сергеевой-Кондраченко. Ряд докладов по актуальным проблемам неврологии представили профессор кафедры нервных болезней ФППОВ Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (Москва), д.м.н. В. В. Захаров; профессор кафедры ОВП ФУВ МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, д.м.н. М. Н. Дадашева. О проблемах гастроэнтерологии говорили зав. отделом терапии и профпатологии ФГБУ „Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А. М. Никифорова“ МЧС России (Санкт-Петербург), д.м.н., профессор О. А. Саблин; зав. кафедрой неотложных состояний в клинике внутренних болезней ФППОВ Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (Москва), д.м.н., профессор А. М. Шилов. Актуальным проблемам пульмонологии были посвящены доклады декана ФППОВ Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (Москва), д.м.н., профессора Е. В. Ших.

Все выступления вызывали живой интерес у слушателей.

Большое количество докладов были представлено сотрудниками Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. В ходе конгресса прозвучали доклады сотрудников кафедр госпитальной терапии; терапии педиатрического и стоматологического факультетов; терапии ФПК ППС; эндокринологии; клинической иммунологии и аллергологии; фтизиатрии ФПК ППС; инфекционных болезней. Выступления были посвящены актуальным проблемам диагностики, лечения и профилактики внутренних болезней.

Кафедра госпитальной терапии