6 марта 2013 года

III Поволжская (Всероссийская) студенческая олимпиада по хирургии

1 и 2 марта в стенах Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского состоялась Поволжская студенческая олимпиада по хирургии.

Участниками конкурсной программы стали 8 команд из медицинских вузов Приволжского федерального округа: Саратовского ГМУ, Самарского ГМУ, Башкирского ГМУ, Нижегородской ГМА, Кировской ГМА, Оренбургской ГМА, Медицинского института Пензенского ГУ, Медицинского института Мордовского ГУ, Казахского Национального медицинского университета.

1 марта в VI корпусе СГМУ состоялась торжественная церемония открытие олимпиады. С приветственными словами и пожеланиями к участникам обратились проректор по учебной работе СГМУ, докт. мед. наук, проф. А. А. Протопопов, заместитель председателя XXII Московской (Всероссийской) студенческой олимпиады по хирургии, докт. мед. наук, проф. кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Первого МГМУ С. С. Дыдыкин, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии СГМУ, докт. мед. наук, проф. В. В. Алипов. Старт конкурсной программе дала проректор по общественным связям и воспитательной работе, докт. мед наук, проф. И. О. Бугаева.

Соревновательная программа первого дня включала в себя несколько конкурсов: „Визитная карточка“ (участники представляли свои команды), „Вязание хирургических узлов“ (участникам предстояло связать максимальное количество узлов за ограниченное время), „Десмургия“ (команды соревновались в наложении повязок), „Интубация трахеи“. Завершился первый олимпиадный день экскурсиями в Музей истории СГМУ и Музей кафедры анатомии человека. После участники и гости олимпиады побывали на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии.

На второй день олимпиады для участников были подготовлены конкурсы урологического, кишечного и сосудистого анастомозов. Олимпийцы соревновались в учебных залах кафедры анатомии человека СГМУ. После того как команды справились с анастомозами, участники и жюри переместились на кафедру оперативной хирургии и топографической анатомии, где прошли конкурсы „Эндоскопия“, „Кожный шов“ и „Микрохирургия“. Последним испытанием стал конкурс на знание хирургических инструментов.

По итогам двух соревновательных дней победителями олимпиады были признаны хирурги Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского. Саратовские олимпийцы заняли призовые места во всех конкурсах и набрали максимальный общий балл. II место было присуждено команде из Самары, третьими стали хирурги из Саранска. По условиям олимпиады, команды-победители будут представлять Приволжский федеральный округ на предстоящей XXII Всероссийской студенческой олимпиаде по хирургии, которая состоится в апреле 2013 года в Первом МГМУ им. И. М. Сеченов (Москва).

Участники и гости олимпиады выражают благодарность ректору СГМУ, докт. мед. наук, заслуженному врачу РФ В. М. Попкову, проректору по учебной работе А. А. Протопопову, проректору по общественным связям и воспитательной работе И. О. Бугаевой, проректору по административно-хозяйственной работе С. В. Четверухину, деканатам лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов, членам жюри, оргкомитету олимпиады, волонтерам Совета молодежного самоуправления СГМУ за теплый прием, высокий уровень проведения и организации соревнования, а также дружелюбную атмосферу, которая царила в течение всех дней.

В. Мурылев,
староста СНК кафедры оперативной хирургии