1 марта 2013 года

27 февраля в Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко прошла Всероссийская конференция студенческой и научной молодежи „Опыт и стратегия развития волонтерских движений в медицинских и фармацевтических вузах Минздрава России“. Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения РФ и ВГМА им. Н. Н. Бурденко при поддержке Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России, Совета ректоров воронежских вузов, регионального отделения Всероссийской политической партии „Единая Россия“.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляли активистка СМС СГМУ, студентка 2-го курса педиатр. ф-та Д. Кожанова и ассистент кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии Т. Б. Магомедов.

Заседания конференции проходили на четырех проектных площадках: „Популяризация волонтерского движения“, „Волонтеры за здоровый образ жизни“, „Социально-значимые проекты“, „Волонтеры навстречу Сочи-2014“. Делегаты от Саратовского ГМУ выступали на первой проектной площадке „Популяризация волонтерского движения“ (волонтерские движения медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России; факторы привлечения студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов к волонтерскому движению). Д. Кожанова представила доклад „Опыт развития волонтерского движения в ГБОУ ВПО СГМУ им. В. И. Разумовского“, Т. Б. Магомедов рассказал об „Опыте совместной работы с Russian dental volunteer organization“.

В качестве модератора выступил заместитель Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Т. В. Семенова.

Помимо насыщенной работы в рамках конференции участников ждала интересная экскурсионная программа: посещение музеев ВГМА им. Н. Н. Бурденко, обзорная экскурсия по Воронежу, а также мастер-класс „Карьерный рост волонтера по пропаганде семейных ценностей“ от руководителя Всероссийского волонтерского штаба программы „Святость материнства“ и мастер-класс от руководителя волонтерского движения „День Ы“, практикующего средства арт-терапии для тяжелобольных детей и взрослых.

Всем делегатам были вручены сертификаты участников. Организаторы конференции также передали благодарственное письмо ректору СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук. В. М. Попкову.

Конференция стала прекрасной площадкой для обмена опытом и идеями в сфере развития волонтерских движений. Завершился форум праздничным концертом, который подготовили для гостей студенты ВГМА им. Н. Н. Бурденко, и прощальным ужином, где делегаты в неформальной обстановке смогли обсудить возможность проведения совместных проектов и мероприятий.

Делегаты от СГМУ им. В. И. Разумовского выражают благодарность ректору В. М. Попкову и проректору по общественным связям и воспитательной работе И. О. Бугаевой за возможность участия в столь значимой конференции.

Совет молодежного самоуправления