Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


11 марта 2013 года

„Детский дорожно-транспортный травматизм: общая проблема, профилактика, медицинская помощь“

„Детский дорожно-транспортный травматизм: общая проблема, профилактика, медицинская помощь“
репортаж...
В конце февраля на базе Федерального Центра медицины катастроф состоялось рабочее совещание в режиме видеоконференц-связи между Московским НИИ педиатрии и детской хирургии, Саратовским ГМУ им. В. И. Разумовского и Территориальным Центром медицины катастроф Саратовской области. Встреча была инициирована комиссией по здравоохранению (руководитель — проф. Д. А. Морозов), Советом земляков Саратова (Москва). Вел совещание главный детский специалист хирург Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, проф. В. М. Розинов.

Темой обсуждения стали вопросы координации работы федеральных, региональных учреждений и структур, задействованных в оказании медицинской помощи детям, пострадавшим в ДТП, а также медицинских клиник и университета. Территориальный Центр медицины катастроф Саратовской области представлял директор Д. А. Толкачев. От Саратовского ГМУ выступали доцент кафедры хирургии детского возраста В. Б. Турковский, врачи травматологического отделения, клинические ординаторы кафедры.

Стороны также обсудили состояние системы оказания первичной и специализированной помощи пострадавшим в ДТП детям в Саратовской области, уделив внимание федеральным трассам и отдаленным районам; перспективы научного и практического сотрудничества, взаимодействие министерств и ведомств. Отдельной темой для обсуждения была выделена современная тактика консервативного лечения травматических повреждений селезенки у детей и органосохраняющих операций с применением высоких технологий. В ходе дискуссии были определены перспективы совместного научного экспериментального исследования посттравматического спленоза, а также возможности сонографического мониторинга разрывов селезенки.

Прошедшее совещание стало первым шагом на пути сотрудничества Московского НИИ педиатрии и детской хирургии, включенного в систему работы Федерального Центра медицины катастроф, и детских хирургов Саратовского ГМУ во имя спасения детских жизней.

Кафедра хирургии детского возраста

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000