14 марта 2013 года

Заседание секции общей хирургии и травматологии

С 4 по 7 марта в рамках Всероссийского фестиваля науки в СГМУ им. В. И. Разумовского прошла II Неделя науки.

6 марта в аудитории кафедры общей хирургии на базе Городской клинической больницы № 2 состоялось заседание секции общей хирургии и травматологии. Председательствовал на секции заведующий кафедрой общей хирургии, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук, проф. Ю. Г. Шапкин. Открывая заседание, председатель поздравил участников и гостей конференции с Днем науки и отметил, что проведение подобных мероприятий имеет давние традиции и большое воспитательное значение, способствует творческим устремлениям студентов и молодых специалистов. Также Ю. Г. Шапкин обратил внимание студентов на то, что многие преподаватели и видные ученые начинали свой путь в науке именно с работы в студенческих научных кружках и участия в молодежных форумах.

На секции было заслушано 12 докладов, посвященных различным вопросам клинической хирургии и травматологии. Свои научные работы представили как студенты, так и врачи-интерны кафедры общей хирургии.

Доклад врача-интерна А. А. Алибекова был посвящен трудностям диагностики острого аппендицита. Студентка 3-го курса леч. ф-та О. Варфоломеева представила результаты микробиологического исследования отделяемого из ран при осложненных формах рожи. Результаты клинического испытания новой формы раневого покрытия в лечении диабетической стопы нашли отражение в работе врача-интерна М. Н. Елькиной. Врач-интерн А. А. Зацепин осветил проблему осложнений при лапароскопической холецистэктомии. Результаты хирургического лечения рака легкого были представлены в сообщении интерна А. В. Мазанова. Доклад по проблемам травматологии, посвященный методике интрамедуллярного остеосинтеза, представил студент 3-го курса лечебного факультета А. Мунин. Вопросы хирургической тактики при разлитом перитоните осветила студентка 3-го курса Ю. Мысовская. О результатах лечения синдрома диабетической стопы доложила студентка 3-го курса леч.ф-та С. Осина. Сообщение студентки 3-го курса леч. ф-та А. Подторжновой прродемонстрировало особенности лечения газовой гангрены в период отечественной войны 1812 г. Проблему хирургической эндокринологии — лечение тиреоидита — выбрала для доклада студентка 3-го курса педиатр. ф-та М. Рахимова. Данные о функциональных резервах организма при эмпиеме плевры были отражены в работе студентки 3-го курса леч. ф-та М. Слюняевой. О возможностях применения компьютерных программ для определения тактики при остром панкреатите рассказал интерн кафедры общей хирургии А. Субботин.

Все представленные доклады продемонстрировали высокий уровень работы авторов и их научных руководителей. Качество сообщений оценивалось по нескольким критериям: грамотное обозначение цели и задач исследования, подбор материалов и методов изучения, соответствие выводов теме исследования. Внимание также обращалось на особенности изложения доклада и его иллюстративную часть.

В обсуждении заслушанных сообщений принимали участие сотрудники кафедры общей хирургии. Было отмечено, что все работы выполнены и представлены в соответствии с изложенными требованиями.

По правилам проведения конференции, был проведен конкурс на поощрение одного из докладов. Дипломом была отмечена работа А. Подторжновой „Лечение газовой гангрены в период отечественной войны 1812 г.“. Жюри обратило внимание на необычность сообщения, совмещавшего в себе как медицинские, так и исторические аспекты. Жюри отметило, что доклад А. Подторжновой оптимально отвечал всем требованиям, предъявляемым к научным студенческим работам.

Закрывая заседание секции, Ю. Г. Шапкин поблагодарил всех участников и гостей конференции за активное участие, прокомментировал каждый из заслушанных докладов и отметил высокий уровень всех представленных работ. Он также пожелал всем участникам дальнейшей плодотворной научной работы.

Е. В. Ефимов,
доцент кафедры общей хирургии,