18 марта 2013 года

Совместный Российско-хорватский конгресс по духовной психиатрии с международным участием

С 27 февраля по 3 марта в Хорватии прошел конгресс по духовной психиатрии с международным участием „Депрессия, злоупотребление психоактивных веществ и самоубийство (Психиатрические и теологические аспекты, этические дилеммы, социальные и правовые ответы)“. Организатором мероприятия выступил Хорватский институт духовной психиатрии.

На форуме были освещены совместные и междисциплинарные исследования больших и сложных вопросов как со стороны психиатрии, так и со стороны теологии, социологии, юриспруденции и других областей. Благодаря совместному сотрудничеству, обмену опытом и знаниями можно открыть новые возможности для развития науки на благо пациентов и всех людей. Участниками конгресса стали авторитетные национальные и международные эксперты, подтвердившие свои знания в области психиатрии и других гуманитарных науках.

В работе конгресса приняла участие заведующая кафедрой психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии СГМУ им. В. И. Разумовского Ю. Б. Барыльник, представившая доклад „Модель оказания суицидологической помощи в Саратовской области“. В докладе были освещены результаты целого ряда исследований кафедры по вопросам суицидологии, а также представлена областная концепция развития суицидологической службы.

Областная модель оказания суицидологической помощи функционирует уже несколько лет, включает в себя все необходимые структурные элементы для оказания помощи в кризисных состояниях (телефон доверия, кабинет социально-психологической помощи, кризисный стационар) и дает положительные результаты.

Кафедра психиатрии, наркологии,
психотерапии и клинической психологии