Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


26 марта 2013 года

День донора в СГМУ им. В. И. Разумовского

День донора в СГМУ им. В. И. Разумовского
репортаж...
18 марта на базе Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева прошел День донора. Организаторами акции выступили Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского и Саратовский областной „Центр крови“. Активное участие в подготовке и проведении Дня донора приняли активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ.

Решив стать донором, человек делает ответственный выбор. Еще вчера он отвечал только за состояние своего здоровья, а сегодня берет ответственность за самочувствие других людей. Кровь донора нужна многим. К сожалению, тенденция такова, что с каждым годом доноров в России становится все меньше, и донорской крови постоянно не хватает.

Понимая актуальность проблемы и видя острую потребность в донорской крови, активисты и волонтеры СМС провели большую работу по информированию студенческого актива СГМУ, и сами стали донорами. Информация о предстоящем Дне донора крови была размещена во всех учебных корпусах и клиниках СГМУ, на официальном сайте Совета молодежного управления (www.sms-sgmu.ru), в профильных группах социальных сетей. Активисты проводили информационные собрания со старостами учебных групп и потоков, кроме того, все необходимые сведения и контакты были распространены по корпоративной рассылке актива. Проделанная работа дала неплохой результат: более 200 студентов откликнулись и пришли в День донора. Все ребята, сдавшие кровь, получили значок донора, справку на освобождение от занятий на 3 дня и 230 рублей.

Активисты медицинского отряда „МедАльянс“ СМС СГМУ, студенты 4-го курса педиатр. ф-та Н. Панина, Е. Рекун, Ю. Сагалова, Н. Третьякова помогали сотрудникам Саратовской областной станции переливания крови: проводили перевязки и регистрацию доноров (ответственная медицинского отряда „МедАльянс“ СМС СГМУ — студентка 4-го курса педиатр. ф-та Е. Никанова).

Каждый из нас, став донором крови, может внести личный вклад в дело спасения людей. Донор — это самый обычный человек, который помнит, что живет не только для себя, но и для того, чтобы спасать чужие жизни — как правило, совершенно незнакомых людей.

Т. К. Маркова, заведующая кабинетом переливания крови КБ им. С. Р. Миротворцева СГМУ, высказала общее мнение о том, что студенты-медики — будущие врачи — как никто другой понимают всю важность донорства крови. В своей профессиональной деятельности им еще не раз предстоит столкнуться с переливанием компонентов крови и потому они должны быть первыми в очереди в День донора.

Успешно проведенное мероприятие воодушевило актив СМС: ему удалось молодежными силами собрать студентов для осуществления благородного, по-настоящему доброго и важного дела.

По итогам мероприятия актив СМС СГМУ принял решение о необходимости регулярного проведения и участия в организации Дней доноров в СГМУ.

Все участники Дня донора искренне благодарят ректора СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова, главного врача КБ им. С. Р. Миротворцева СГМУ В. В. Рощепкина, главного врача Саратовской областной станции переливания крови Е. В. Аверьянова за организацию Дня донора в СГМУ.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000